Оригинал взят у
natleo_pat в
Сделай это самаОригинал взят у
valentincehov в
Сделай это самаОдин раз, когда к Толстому в Ясную Поляну должна была приехать его сестра, которая любила есть мясо, его дочери были в смущении - что же делать?
«Что ж, теперь нужно готовить «труп» для тёти?» (Так они называли мясо). Лев Николаевич сказал готовить их обычный вегетарианский обед, а сам распорядился положить на столе, там, где будет сидеть его сестра, огромный кухонный нож и к её стулу привязать живую курицу.
Когда приехала сестра, она вошла в гостиную и увидела курицу, привязанную к стулу. Курица в страхе билась и тянула стул за собой. Лев Николаевич сказал сестре: «Видишь? Зная, что ты любишь есть живые существа, мы тебе приготовили курицу. Никто из нас не может убить её, и поэтому мы положили для тебя этот инструмент. Сделай это сама». Жизнь курицы была сохранена