Про красную икру и молодого специалиста.

Oct 19, 2021 23:25

Икра, показанная Таней tangrusha в проходимцах, напомнила мне одну далекую историю, которой захотелось поделиться.

Дело было в далёком 88 году. В этот год я закончила институт и пришла на работу в один из почтовых ящиков нашего города. Сначала отпуск, где я шокировала всех, называя себя простым советским безработным, потом основательная проверка первого отдела (мы работали на оборонку и космос, так что шерстили на совесть), потом школа молодежи, где нас, только пришедших на завод после разных ВУЗов, знакомили с производством и некоторой местной спецификой, потом отправили на месяц в колхоз... В общем в отделе я появилась где-то в середине августа. И посадили меня за первый стол, как раз напротив начальника нашего сектора.

В это самое время из стройотряда вернулся мой троюродный брат. Он был где-то на Камчатке или Сахалине, точно не помню. Там было море этой самой красной икры. Но необработанной. Вот он и привёз целых три банки, собственноручно засоленной и закрытой икры (руки у него откуда надо растут, но всю правильную технологию закатки он в своих тамошних условиях воссоздать не мог). Нам досталась одна из этих банок. А литр икры на троих это много, даже очень. Ведь съесть ее надо быстро. Это сейчас за пару минут можно нагуглить в интернете ответ любой вопрос, а тогда ни мы, ни кто-либо из наших знакомых не знал, как икру правильно хранить нужно.

И мы с папой стали брать на работу бутерброды с красной икрой. И вот сижу я, скромный молодой инженер, напротив начальника. И на обед достаю из тормозка пару бутербродов с икрой. И ем, читая книгу, ведь никого вокруг я еще толком не знаю. Один день, второй, третий... Впрочем, на третий день доставая свои бутреброды я просто кожей ощущала скрестившиеся на мне взгляды всего сектора. Вечером пришлось сказать маме, чтобы давала мне на обед что-то другое. И рабочая жизнь вошла в свою колею.

Кстати, месяца через два, мне уже из соседнего сектора со смехом рассказывали историю о том, как наш сектор наблюдал за содержимым моего тормозка. Да, у нас там были такие дамы, которые замечали и могли час обсуждать новый носовой платок, лежащий глубоко в чужом кармане.



(фото найдено в сети)

Поболтать, Дела давно минувших дней, Люди, #осеньосень

Previous post Next post
Up