Дворик харьковской обсерватории.

Oct 11, 2021 00:57

Вчера день Астрономии был, оказывается (ой, уже позавчера!). И это самое время показать нашу прогулку по нашей харьковской обсерватории, которая давно уже в тумбочке томится. Гуляли мы там два года назад, когда у нас в городе проходило Биеннале молодого искусства. Часть объектов тогда разместили и на территории Обсерватории. И мы воспользовались возможностью там погулять. В принципе, давно собираемся туда на экскурсию сходить, благо у мужа знакомые астрономы имеются, но не выберемся никак. :( :)



А начиналась история обсерватории в 1808 году, когда приглашенный работать в университете немецкий астроном Иоган Гут привез с собой астрономические приборы и приспособления, которые стали основой для появления астрономического кабинета, а позднее и временной обсерватории на старой территории Университета (ул. Университетская). Однако вскоре Гут перевелся в Дерптский университет и покинул наш город. После Гута для чтения лекций по астрономии в Университет приглашались разные ученые. Но в деятельности харьковских
астрономов того периода не было преемственности и традиций, что так важно для зарождения научной школы. К тому же в Харькове долгое время не получалось открыть постоянно действующую астрономическую обсерваторию.

Так продолжалось до 1883, когда Григорию Левицкому удалось создать обсерваторию в отдельном здании на тогдашней окраине Харькова на территории университетского сада. А через 5 лет в обсерватории был установлен меридианный круг - первый серьезный астрономический
инструмент обсерватории, позволяющий с высокой точностью измерять координаты звезд. И обсерватория заработала.

Главное здание обсерватории.



На должности директора Людвиг Струве, член известной династии астрономов, внук основателя Пулковской обсерватории. Сейчас этим основателям астрономической харьковской школы на главном здании обсерватории установлена мемориальная доска.



К сожалению, во время Гражданской войны Людвиг Струве должен бежать из Харькова, потому что его сын Отто, также сотрудник Харьковской обсерватории, воевал за Белую армию. Людвиг Струве умер в Симферополе в 1920 году, а Отто Струве осел в США, где продолжил заниматься астрономией и достиг выдающихся успехов.

А это бюст академика Барабашова - одного из самых известных харьковских астрономов, основателя Харьковской школы планетологии.





Корпуса обсерватории.











Территория обсерватории очень зеленая и очень уютная.



Множество цветов.





Занятные лавочки.





Я на лавочке.



(Видите каким теплым тот октябрь был. В этом году так не погуляешь.)

Гранит науки.



Солнечные часы.





Географические координаты



А ещё здесь установлен знак памяти погибших во время оккупации города астрономов.



Ну, и табличка поближе. Впечатляет.



Но жизнь продолжается.





А еще на территории обсерватории расположилась метеорологическая площадка.



И парковка для велосипедов имеется. Даже с крышей.



Ну, а теперь самое время показать артобъекты, которые разместили на территории обсерватории.

GHOSTI, Андрей Хир, Ужгород.









А еще на территории обсерватории музей астрономии имеется. Надеюсь, как-нибудь мы туда попадем все-таки.



PS Ну, и короткая справка о дне астрономии. День астрономии (Astronomy Day) отмечается два раза в год - весной и осенью. Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу - в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. Осенний День отмечается в период с середины сентября до середины октября. Неделя с понедельника до воскресенья, включающая День астрономии, называется Неделей астрономии (Astronomy Week).

Цветы, #осеньосень, Репортаж, Фото, Прогулка по родному городу

Previous post Next post
Up