Оригинал взят у
nsiroteeva в
Снова в метро. Собянин и жители
С 16 по 22 сентября проходит международная акция «Неделя без автомобиля». Присоединиться к ней решил и мэр Москвы Сергей Собянин, 18го сентября приехавший на работу не на машине, а на метро. У станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» мэр сначала осмотрел новую перехватывающую парковку, а затем спустился в метро и сел в поезд. Поездка из Бутова до станции метро «Охотный ряд», с учетом пересадки на «Боровицкой», заняла около 40 минут. Если бы Собянин ехал на машине, длительность поездки составила бы 1.5 часа. Таким образом, своим примером, мэр постарался предложить москвичам альтернативный способ добраться до работы быстрее, и, к тому же, облегчить ситуацию с пробками на дорогах.
Для автовладельцев возле станций метро будут оборудованы охраняемые транспортно-пересадочные узлы. Они уже появились у станций метро "Домодедовская", "Царицыно", "Ясенево", "Выхино", а в этом году еще около 30 станций будут оборудованы ТПУ. Цена за час парковки составляет 20 рублей, а абонемент на месяц можно приобрести за 5 тысяч рублей.
Выйдя из метро на улицу Большая Дмитровка,
Собянин посетил новую пешеходную зону, а затем пешком вернулся в мэрию. Завершив, на этом, очередную ревизию общественного транспорта. Напомним, что а апреле мэр уже пользовался метро с целью проверить работу новых проездных, а в августе ездил на метро на встречу с жителями Южного округа.