(no subject)

Jul 31, 2021 14:41


Заканчивается июль - мы почти прожили-пережили его: с этой жуткой жарой, с ураганными ветрами, с  долгим (невыносимым) байрамом, с начавшимися лесными пожарами... я никогда не жду ничего хорошего от июля, но этот как-то особенно постарался.
При этом мы жили своей обычной жизнью, рутина - это прекрасно. Особенно такая, как наша: два раза в день поехать на море, два раза в день полить сад, раз в день собрать шишки и хвою с газона, два раза в неделю выехать на базар, каждый вечер устроить ужин с мангалом, а с утра, перед завтраком, опять на море... так и живём, день за днём не приходя в сознание))

С 15 по 25 июля наш Акбюк был ужасен: никогда мы не видели столько понаехавших на байрам. Пляжи стали похожи на те, что около отелей; в наших небольших магазинах были толпы и даже нехватка некоторых товаров; вдоль дороги у моря стояли бесчисленные палатки, микроавтобусы и фургоны... а сколько мусора оставалось после этих туристов! О проблеме общественных туалетов я и не говорю: в Акбюке их минимум, местному населению они нужны крайне редко, но все эти "палаточники" и обитатели автобусов... в общем, я противник массового туризма, бессмысленного и беспощадного. И сама никуда не езжу, чтобы не толпиться там!)) Говорят, в окрестностях Бодрума ещё хуже: у нас хоть доступных пляжей много, нам лично даже удавалось избегать скопления народа.
25 июля приехали наши соседи-американцы: на выезд из Акбюка была многокилометровая пробка.
И всё утихло и пришло в обычное равновесие. Хотя, конечно, всё равно многое меняется: Акбюк (особенно после пришествия короновируса) активно застраивается, причём четырёх- пятиэтажками, многие стали жить здесь постоянно, переехав из больших городов, - начинаем приспосабливаться к новой жизни. Подумываем, где бы нам проводить будущие июли - может быть, в Болшево? Все - сюда, а мы наоборот? :)
По традиции и для порядка - по пунктам.
Что было в июле.
1. Сад.
Из-за жары в саду ничего интересного: лишь бы выжило то, что есть.
Полив, чистка и прочие уходовые процедуры - вот и всё.
Цветёт и радует ипомея: скромненький синий цветочек.


Бетоном в такую жару тоже заниматься невозможно: потом будут трещины, проверено.
Сделала только "бордюр" вдоль террасы, он виден справа:


Соединила его с дорожкой, стало чище - и проще всё мыть.
На вид ничего особенного, но на самом деле под террасой были хаос и запустение, а теперь их нет.


2. Семья.
Младшая дочь приехала к нам на каникулы; у старшей вышла новая книга; статья средней дочери о турецкой литературе - здесь.
3. Море. Каждый день, как и было сказано. С утра пораньше и днём.
4. Балет. Участвую (счастье-счастье!) в прекрасном проекте - если всё пойдёт по плану, то напишу об этом в августе.
Картинка просто так - старинный эскиз костюма к старинному балету, пусть будет:


Другая работа тоже делалась: написала научную статью, занималась интервью для измирского сайта - кое-что и в эту жару может происходить. Но скорей бы уже осень - и нормальная (а не летняя) жизнь!

Previous post Next post
Up