(no subject)

Apr 30, 2021 15:13

Пора потихоньку наводить порядок за апрель: дел было много, начну с самого простого - с вязания.
В марте я начала вязать безрукавку мужу.
Пряжу привезли к его дню рождения - 10 марта, и я решила, что до его официального (записанного в паспорте) дня рождения (19 апреля) её свяжу.
И так и сделала: успела.
Было в конце марта.


Рисунок я придумала, фактически скопировав его старую любимую безрукавку, и у меня получилось: издалека они практически неотличимы, хотя первоисточник был не самодельным, а из приличного магазина.
Оказалось, что я не сфоткала результат; вот что значит жить без фотоаппарата. Потом сфоткаю - покажу.
АПД. Вот оно. Карманы из трикотажа, молнии пока нет.


Второй подвиг на этой ниве - Аскин свитер.
Точнее, его рукава, которые я решила быстренько довязать сама: чтоб не измучилось дитя. :)
"Дитя" довязало рукава до середины, и тут случился ужос-ужос: было сложно подбирать цвета секционки так, как хотелось Аске. Сначала-то у неё всё легко получалось, но вскоре выяснилось, что пряжи у нас явно недостаточно: в мотках оказалось многовато серого цвета, который Аска хотела свести к минимуму.
А ещё хотелось, чтобы вот тот оттеночек типа "крем-брюле" был около плечей... и может не хватить на рукава вообще! а больше той пряжи заказать нельзя, эх!
Аска заказала (облазив все сайты и с трудом найдя) последнюю партию: больше именно эту пряжу не производят, а всё, что было, отправили за границу. Не исключено, что в Москве, к примеру, её можно купить, но что толку...
Короче, я взялась за спасение огорчённой Аски: всё-таки у человека первый самостоятельно связанный проект.
Вот что у меня было: видимость хаоса, а на самом деле это я уже приступила к разматыванию пряжи, изучению оттенков и наведению порядка. Ввязалась. :)


И я подобрала пряжу и довязала рукава.
Готовый свитер.


Свитер и его хозяйка.


Думаете, хорошо?
Как бы не так. Выяснилось, что Аске не нравятся рукава: слишком широкие.
Вообще, она не могла толком объяснить мне, какой именно свитер она хочет получить в результате.
"Нормальный свитер" - так она формулировала.
И мне приходилось как-то выстраивать выкройку, исходя из вытянутых ответов на множество наводящих тоску и ужос)) вопросов.
Аска расстроилась: первый практически собственноручно связанный свитер, лично ею выбранная (и найденная!) пряжа, нравящийся ей цвет... эх.
Да, рукава вышли широковаты, к тому же я нехорошо рассчитала окат... на фото Аска улыбается, потому что я сразу же сказала, что я их перевяжу.
Быстренько и запросто. Подумаешь, дело какое: оттенки уже подобраны и одобрены заказчиком - распущу да свяжу заново.
"Ну, длинно, так заметаем, в одну минуту заметаем, - сказала решительная Дуняша" - мой любимый персонаж из "Войны и мира". Мне в детстве всегда казалось, что о Дуняше следовало бы написать поподробнее: без неё никакой "волшебницы" Наташи бы не получилось, Наташа-то сама - ни платье подшить, ни свет на ночь выключить, неумейка. :)
Короче говоря, вместо следующего проекта я вернулась к тому же: распустила один рукав и перевязала его. Всё: Аска одобрила, и вчера я приступила ко второму, осталось не так много, на днях довяжу.
Хотя погода такая, что хочется не сидеть-вязать, а в саду работать.

вязание

Previous post Next post
Up