Нескучный сад

Mar 28, 2021 16:46


В саду никогда не соскучишься, но сегодня у нас выдалось особенно нескучное воскресенье.
На днях неожиданно выяснилось, что у одной из наших сосен сломалась огромная ветка. И мы, и соседи вспомнили, что да, во время недавнего урагана был какой-то странный звук (посильнее лопнувшей струны!)), но в тот момент никто не понял, что именно случилось.
Ветка (огромная! сама как дерево!), к счастью, не упала - ничего не сломала, никого не убила, а зацепилась и висела на другой ветке... в общем, ни в наш, ни в соседский сад выходить было нельзя, и муж принялся организовывать всеобщее спасение.
Вызвали кран и рабочих, договорились с государственной конторой, отвечающей за охрану леса (просто так ни дерево, ни даже большую ветку не срубишь, нужно разрешение), - и сегодня с утра началось.
Сейчас всё уже закончилось, сады (и наш, и соседский) вернулись к первобытному, доаварийному состоянию. Но процесс был тот ещё...
Несколько лет назад мы уже занимались обрезкой сосен, но тогда это были просто игрушки по сравнению с сегодняшним мероприятием. Тогда ни крана не было, ни таких масштабов - кстати, на тех фото виден сад ещё без моих мозаик и прочего благоустройства, практически пустырь: много я всё-таки сделала за четыре года.
Фоток у меня мало, сегодня было не до этого.
Это почти завершение работ, осталось немного.


В процессе один из рабочих (он же сторож и работник нашего кооператива) несколько раз фотографировал ветки и посылал эти картинки в ту же контору, которая бдит и не позволяет пилить просто так. И это радует.
Лес рубят - щепки летят. Как видите, летит немаленькая щепочка.
А были и такие куски, почти брёвна, которые и бросать было нельзя, их аккуратно спускали.


Сад, конечно, завален - скоро будет нескучно!


Я опасалась, что от сосны мало что останется, но вроде ничего - похоже на дерево.


Ещё завалы - в результате, как ни странно, сад практически не пострадал, мы уже всё расчистили.


И в заключение - коммунистический субботник воскресник!
Крупные дрова были вывезены (это было включено в договор), а избавиться от шишек и мелких веток легко: достаточно громко сказать на улице, что столько шишек нам не надо, приходите - берите, сколько хотите!
И все соседи присоединились и были счастливы: не каждый день нашему брату достаётся белить заборы))) беспрепятственно собрать несколько мешков шишек!


Сейчас довольные добровольные помощники разошлись, Аска доводит чистку сада до идеала, у соседей тоже всё убрано - как будто ничего и не было.
Стало посветлее - к этому мы, вообще-то, не стремились, но что поделать: форс-мажор. Может, газон и прочее порадуются: под соснами же почти ничего не растёт.
Кстати, нашим соседям дай волю - они все сосны в посёлке изведут под корень.
Хорошо, что пока на них есть управа, закон и порядок.

сад

Previous post Next post
Up