Онегин, добрый мой приятель...

Feb 13, 2021 20:39

Все везде обсуждают чернокожую неправильную Анну Болейн.
А в балете это давным-давно в порядке вещей: в области балета мы впереди планеты всей (с)).
Вот, например, Онегин.
Театр "Ванемуйне" (Эстония), 2007.
Хореограф - Василий Медведев.

Read more... )

разное, балет

Leave a comment

klebestr February 13 2021, 19:49:53 UTC
В опере тоже необъятные тети играют нежных девушек. Но опера и балет - очень условное искусство. В жизни люди не крутят фуэте и не заходятся трелями. И даже театр условен, ведь видно же, что коза из папье-маше, а вместо стен - кулисы. Кино же, особенно историческое, претендует на "правду", но многие еще не могут привыкнуть к "правильному" цвету кожи актеров. К тому, что актриса выше, моложе, с другим цветом волос, и вообще внешне не похожа на свою героиню - к этой условности мы уже привыкли, а к условному цвету кожи пока нет. Это все "в голове". Мы-то и помрем, не привыкши, а молодые особо с этим не заморачиваются.

Reply

ya_exidna February 14 2021, 11:37:35 UTC
Поскольку всё идёт (как мне кажется) к постепенному смешению всех рас, то когда-нибудь всё это не будет иметь никакого значения.

Reply

klebestr February 14 2021, 12:56:26 UTC
Когда-нибудь - да, но живем сегодня. Почитала обсуждение в англ. источниках - считают, что при изображении исторических личностей надо придерживаться расовой правды. Думаю, рейтинг рассудит. Я очень люблю исторические сериалы, и почти все смотрела, и этот буду смотреть, не понравится - выключу.

Reply

ya_exidna February 14 2021, 13:01:34 UTC
Только расовой? Или в принципе стремиться к внешнему сходству?

Reply

klebestr February 14 2021, 13:36:57 UTC
Там обсуждался выбор этой актрисы на роль Анны Болейн, и речь шла именно о цвете кожи.

Reply

lenao February 16 2021, 06:54:11 UTC
Мне кажется, надо как раз стремиться к внешнему сходству. Они же всё же в исторических костюмах снимаются, а не в джинсах.

Понятно, что если фильм снимают в Кении (был в комментариях такой пример), то нормально, что актеры все черные. Но если выбор есть, то желательно стремиться к сходству.

В опере и балете выбор как раз не богатый у театров.

Reply


Leave a comment

Up