(no subject)

Oct 10, 2018 17:13

Cохраню для себя и для истории.
7 октября в Москве прошёл очередной концерт "Кремлин-гала".
"Kremlin Gala «Звёзды балета XXI века» - это уникальное событие, объединяющее в один вечер и на одной сцене беспрецедентное количество артистов из разных стран, как уже признанных, так и восходящих звезд мирового балета..." (цитата отсюда).



Читаем дальше:
"Собрать вместе такое количество звезд - задача непростая. Ещё сложнее определиться со смысловым вектором концерта. Для этого на проекте работают консультанты - профессионалы и эксперты балета. В 2018 ими стали заслуженный артист Эстонии и блестящий хореограф Василий Медведев, премьер Государственного балета Берлина Михаил Канискин, главный редактор La Personne Ballet Magazine Алиса Асланова, заслуженная артистка РФ Алла Сигалова,.." - и так далее.
Для меня, сами понимаете, важно упоминание моего друга - именно его номером открывался этот невероятно престижный концерт!
Читаем другую статью:
"Как всегда были на Kremlin Gala и мировые премьеры.
Поскольку вечер был приурочен к 200-летию Петипа, то открывала его мировая премьера - балет под названием «Посвящение Мариусу Петипа», тонко стилизованный известным хореографом Василием Медведевым под несохранившийся балет Петипа на музыку Минкуса «Ночь и день», который хореограф поставил в московском Большом театре в 1883 года в честь коронации Александра III.
- От балета сохранились эскизы костюмов, описания, как это все происходило. Отдавая дань мастеру, мы показываем, как мы видим этот балет сегодня,- рассказал о своем замысле консультант вечера Василий Медведев.
Стилизация у Медведева получилась удачной, тем более, что на сцене её воплотили такие восходящие звезды Большого театра, как Якопо Тисси и Алена Ковалева" (с)
Ещё одна статья (фото выше - оттуда).
Большое интервью с Василием, которое он дал ещё во время репетиций.
*шёпотом:
Там он упоминает и наши общие (нескромно скажем так))) балеты: "Катя и принц Сиама" и "Клеопатра" - и я очень горжусь, что была причастна к этому чуду.
И что мне посчастливилось работать с таким человеком.
Поздравляю, Вася! :)

балет

Previous post Next post
Up