Унесённые ветром

Jan 28, 2018 13:31

Это не про нас, хотя легко могло случиться и такое.
Ураган на даче был редкостный: ветер порывистый, сразу со всех сторон, ветки падали, шишки сыпались, кошки пугались... мы уже благополучно вернулись в город, но не обошлось без приключения.
У нас же ни дня без строчки сюжета для небольшого рассказа.
В четверг вечером мы ужинали, слушали вой и вопли ветра и решали, когда возвращаться в Измир: в пятницу или в субботу.
Аске на работу в понедельник, она имела право решающего голоса и склонялась к субботе: всё-таки на даче ей хорошо отдыхалось.
Накануне они с отцом ездили на ближайшую гору смотреть на звёзды (Аска интересуется астрономией, у неё есть неплохой бинокль, на той горе не мешает свет от фонарей и домов) и решили повторить это  ещё раз, несмотря на ветер.
Я слушала их вполуха: звёзды в такой холод меня не интересуют, но мысль о бинокле и возвращении в субботу вылилась в то, что я сказала:
- Ась, а не хочешь ли ты наконец-то заняться очками?
Предыстория: зрение у неё плохое, очки с непростыми стёклами, оправа старая и разболтанная, надо бы к врачу и купить новые, мы согласны их оплатить (они стоят минимум две её зарплаты, даже если выбрать оправу попроще!), у Аски работа и нет времени. А тут как раз два дня, и можно, использовав нас и машину, всё успеть: сходить к врачу, съездить с рецептом в центр, выбрать и заказать очки.
Аска согласилась, мы решили в пятницу утром позвонить и узнать, где (из тех поликлиник, которыми мы пользуемся) в субботу принимает окулист и в субботу же поехать в оптику.
Да, я понимаю, что вам уже скучно.
Сейчас будет поинтересней.

Ужин закончился, муж выпил кофию, и они поехали смотреть на звёзды.
Вернулись минут через пятнадцать в стрессе и расстроенных чувствах, вопили и ругались: у Аски от сильного ветра слетели и улетели её очки.
В темноту и мрак, на горе, среди зарослей и камней, эх.
Они считают, что это я нагнала... я считаю, что я просто чуяла, что очки надо менять срочно.
Я их ещё и сфоткала на днях - на прощание?
Запасные очки у Аски остались в Измире (впредь тебе, невежа, наука!), я дала ей свои, от которых ей толку мало, и было решено ехать, конечно, в пятницу, дозвонившись с утра до любого окулиста.
В пятницу мы с мужем (мы встаём раньше Аски, она сова и любит спать допоздна, если есть возможность) позвонили в несколько поликлиник, получили "рандеву" (так по-турецки называют приём у врача и прочих официальных лиц), определились со временем выезда - и тут муж решил поехать и поискать очки.
Угу. Место-то в лесу на той горке и то не найдёшь - разве что приблизительно.
А ураган бушевал всю ночь - какие очки? Как их там найти-то?!
Но моего мужа не переубедить, я последовала за ним - и (вы уже поняли?) я нашла те очки.
Представляете?
У меня, конечно, есть навык присматриваться к камням, ракушкам и прочему мусору; со мной уже случались чудеса возвращения утраченного: вернулся же зелёный камешек!
Но очки - крошечные стёклышки практически без оправы, на тоненьких проволочках, не яркие-цветные, потерянные на какой-то безымянной высоте, среди зарослей и чёрт-те чего... я совершенно не надеялась. Хотя искала тщательно - минут десять.
Опять повезло.
Мы, конечно, не стали ничего отменять, в пятницу Аска получила от врача новый рецепт, в субботу (благо можно было не спешить) мы заказали ей новые очки, они прибудут на следующей неделе, ходит она пока в своих запасных.
А унесённые ветром почти не пострадали, одна дужка погнулась, Аска отдала их в ремонт, хотя всё (ветер, например))) говорит о том, что их пора выкинуть.
Вот такие дела.

разное, аска

Previous post Next post
Up