(no subject)

Nov 10, 2015 10:10

Он снова умер.
Сегодня, с утра пораньше умер Отец наш турецкий, он же Мустафа Монд, он же Кемаль, он же Ататюрк.
Умирает он ежегодно, как бог, мы привыкли.
Ровно в 9.05 в военном городке воет сирена, звучат горны и барабанная дробь в ближайших школах, звучат салюты привет Мальчишу! - потом всё затихает в нескольких минутах молчания, приспущен флаг, траур на лицах, печально и тихо рыдает на весь район грустная музыка... братья и сёстры... на кого ж ты нас покинул, отче наш?
И тут, чтоб порадовать отца, бравурным аккордом грянет на всю страну государственный гимн - Марш независимости: десять куплетов наизусть, как "Отче наш", вся страна в едином порыве, со слезами на глазах... в общем, сами знаете, как оно бывает.
А если кто в прошлом веке не застал - так скоро застанете: история движется по спирали, Карл...
Не люблю я культов, извините.
Независимо от личностей.
Всё, ура: марш "урезали"(с) - и тишина-а-а... подумала вдруг: интересно, если бы какие-нибудь весёлые бременские музыканты сделали живенькое попурри из гимнов разных стран, то они бы оскорбили чьи-нибудь чуЙвства? Если да, то скучно на этом свете, господа, эх... мне, кстати, турецкий марш (оба, и от Моцарта тоже!))) нравится: неплохая зажигательная мелодия. Но вставать навытяжку, замирать, испытывать какие-то не музыкальные эмоции - всё это у меня уже было в далёкой юности, мне вполне хватило этого опыта для подумать.
И я рада, что мои дети относятся ко всему этому с юмором и без пафоса.
Ибо "оно конечно, Александр Македонский - герой, но зачем же стулья ломать?".

разное, Турция

Previous post Next post
Up