(Untitled)

Nov 07, 2015 18:46

В "красный день календаря" муж прислал с дачи привет: сосна и забор уже начали краснеть.
На следующей неделе тоже туда поеду - хорошо бы к тому времени всё уже окончательно покраснело, но ещё не облетело.

Read more... )

кэжьюал, муж

Leave a comment

gala_vrublevska November 7 2015, 17:16:02 UTC
На фото муж выглядит молодцом лет на 55!
А что касается как бы "случайных травм", когда задел, подвернул ногу, поцарапал руку, споткнулся (и на каждый случай есть фактическое объяснение и причина), то, увы, именно это и есть старение :(.
Молодой споткнется, поскользнется и тут же вернет равновесие, а пожилой нет. И будет ругать неровно выложенные на тротуаре плитки.

В связи с плитками сейчас вспомнила один английский фильм, где был стареющий дворецкий. Он споткнулся на садовой дорожке именно о плитку, упал, разбил посуду, которую нес гостям в сад. И его отправили на покой.

Reply

ya_exidna November 7 2015, 17:18:47 UTC
Вот-вот, я то же самое говорю: что надо осторожнее уже. Пора браться за ум.)))

Reply

gala_vrublevska November 7 2015, 17:24:12 UTC
За ум без должных граблей никто не берется. Мой муж этим летом тоже на лестнице оступился, упал и слегка разбился (ведь он и старше вашего). И тут я как-то впервые увидела, что он начал держаться за перила, спускаясь вниз.

Reply

ya_exidna November 7 2015, 17:27:51 UTC
Да, нужен какой-то сигнал, что пора уже бдить.

Reply

aeleeta_a November 7 2015, 17:32:23 UTC
Ой, не все "вернут равновесие". Я в юности на гололеде падала - как будто план перевыполнить стремилась. Папа с грустью на это посмотрел, вздохнул и объявил, что не падать меня научить не получается, придется учить падать. Научил. С тех пор падаю почти не ушибаясь :)) Но было это в мои 17! :)

Reply

gala_vrublevska November 7 2015, 17:38:25 UTC
Но даже при падении в гололед (я и сама падала без последствий в молодые годы) кости не ломаются. А вот в старшем возрасте падать становится опаснее. Моя подруга (ей было около 50-ти) всего-то раз и упала и сразу сломала руку.

Reply

ya_exidna November 7 2015, 17:45:07 UTC
Я (фигуристка-профи!) сломала руку в 20 лет. С тех пор ничего не ломала, слава богу. :)

Reply

gala_vrublevska November 7 2015, 17:54:42 UTC
Верю, что и молодые могут ломаться (тем более, что вдвоем с иелитой меня убеждали) :).
Но я останусь при своем скромном мнении, что с возрастом кальция в костях становится меньше, а переломы случаются легче!

А вы ходите и сейчас на каток (у вас есть, наверное, искусственные)?

Reply

ya_exidna November 7 2015, 17:57:56 UTC
На самом деле, конечно, с возрастом кости становятся хрупкими и чаще ломаются. Я тут три года много каталась, ибо у меня был свободный доступ к катку (у мужа на работе). Но я себе не позволяла никаких прыжков и прочих выкрутасов: именно из соображений, что падать в моём возрасте уже не стоит.

Reply

aeleeta_a November 7 2015, 18:15:44 UTC
Еще про грехопадения. Я всю жизнь падала - как чихнуть, без травм и проблем (папа же научил :D), но года 4 назад шлепнулась на гололеде. Нет, я почти не ушиблась. Но во мне на тот момент было 95-96кг плюс зимняя одежда. У меня был легкий сотряс просто от факта падения (головой не ударялась). И тут я поняла, что с таким весом падать низзяаааа. А нынешним летом я уже начала худеть и навернулась на покатом граните (подошва скользкая оказалась у летних туфель) уже будучи о 85 кг. И ничего, только синяк на полупопии. Я ужасно обрадовалась: можно падать, можно, ура! Сейчас я уже 76 кг и пока не останавливаюсь. И такое теперь облегчение, чуть не ликование: падай, Аэлиточка, на здоровье, сколько хошь! :)))))

Reply

ya_exidna November 7 2015, 18:18:57 UTC
Думаешь, от веса тоже зависит? Мне трудно судить, у меня вес-то почти никогда не менялся, но я всё равно уже побаиваюсь падать.

Reply

aeleeta_a November 7 2015, 18:42:53 UTC
Я бы сказала: ЕЩЕ И от веса, если он большой. Ты-то, понятно, про это ничего знать не можешь, статуэточка :) А 95 - это ооочень много, согласись. На мне не все эти жуткие килограммы были видны: у меня не морда толстеет, а попа, потому кажется на вид, все же, меньше, чем на самом деле. Да еще и в привычках-жестах ни малейшего степенства :)) Ты меня видела же в этом весе :)
Я помню, как в детстве удивлялась, почему мама моя, если падала, то жесточайше вывихивала голеностоп или еще как-то травмировалась (и ужасно боялась упасть всегда). Даже молодой, 30+. А у нее вес был под 100 просто. А рост почти такой же, как и у меня (я на 1см ниже, не акселератка уродилась). То есть, я тогда не понимала, а теперь понимаю про связь веса и травмы. Ничего, мне лишний стимул обратно не толстеть ;)

Reply

ya_exidna November 7 2015, 18:45:47 UTC
Да, ты совершенно не казалась толстой! :)

Reply

aeleeta_a November 7 2015, 18:54:36 UTC
Не казалась, потому что ветер в голове. Это облегчает конструкцию :)) Но была таки 95-96. И про вес и его изменения я не только по весам сужу (по одним и тем же, так что, если и врут, то одинаково все время), но и по одежде. Я как худеть начала, этой весной влезла в джинсы, в которых мне до того было трудно дышать. Потом эти джинсы стали с меня падать. Потом я перелезла в другие джинсы и сравнила их: разница в 14 сантиметров в окружности! А сейчас я выпадаю из этих уже и свободно помещаюсь в те, что носила 9 лет назад (я тогда была худее сейчасошнего, был момент, примерно 73 кг, я вообще всю жизнь туда-сюда по весу). Не будь они порваны, я бы сейчас эти джинсы носила бы как символ :))

Reply

ya_exidna November 7 2015, 18:57:44 UTC
А как ты худеешь? На диете какой-нибудь?

Reply

aeleeta_a November 7 2015, 19:06:57 UTC
Нет! Я убеждена (не буду спорить с теми, кто считает иначе, для себя убеждена), что диеты, если не из-за болезни (язва там, диабет, вынужденные, в общем) не полезны, они лишают организм нужного всякого. Я просто стала считать калории и "не выходить из бюджета". Ем я все. То есть, абсолютно все! Кроме пирожных и конфет, которые я и так не люблю особо, впрочем, за этот год было пару раз, что и пирожное лопала. Главное - "не выходить из бюджета" - и все. Просто по закону сохранения энергии, если прибывает больше, чем тратится, то это идет в запас, если меньше - то опадает из "запасов" (на попе, например ;) ). Другое дело, что я сначала не учла, что метаболизм у всех разный. Когда я держалась нормы, предписанной на всех сайтах при моих данных, я не худела. Более того, я начала с подсчета, сколько калорий я съедаю естественным образом, и оказалось, что их меньше, чем предписывают для похудения! А вот когда я планку еще сдвинула, все получилось :)

Reply


Leave a comment

Up