(no subject)

Nov 04, 2015 12:14

Сегодня - день рождения моей бабушки.
Родилась она давным-давно, в 1910-м году, успела пожить даже до революции.
Правда, воспоминаний о том времени сохранила не так много, но кое-что рассказывала.
Помню, мне всегда хотелось, чтобы бабушка вела дневник - и чтобы его вдруг найти и всё-всё узнать! Старшие поколения в нашей семье не слишком разговорчивы - вытянуть из них информацию даже об их собственных жизнях ох как сложно... но бабушка не вела дневника, увы.
Мне от неё достались несколько зачитанных книг, несколько красивых старинных пуговиц, глаза и причёска, критический склад ума и вредный характер, вольнодумство, стиль и манера одеваться, всегда прямая спина, умение шить-вязать-вести хозяйство, искренне считать отдыхом перемену занятий да вечно создавать всякую ерунду из ничего.
Это, я считаю, немало.
Приличное наследство, просто богатство, спасибо ей.
Бабушку звали Капитолиной, никому не пришло в голову назвать меня в её честь: немодное, длинное имя, непростое бремя для ребёнка, меня от него избавили. Как и я своих дочерей.
Бабушка немного не дожила до восьмидесяти, до последних дней была такой же, как всегда: активной, насмешливой, всегда чем-то занятой, читающей и всем интересующейся.
Вчера в журнале моей Мышиллы мы случайно вспомнили Анастасию Цветаеву: "Мне восемьдесят лет, ещё легка походка..." - дальше у неё там сразу "но", а если без "но", то это как раз про мою бабушку.
Лёгкость походки в хороших, удобных туфельках на небольших каблучках она сохранила до последних дней.

Я сегодня ходила гулять: мне всего-то пятьдесят два, какие мои годы, я совсем молодая старушка! и каблучки есть, и вот бы дожить до шестидесяти-семидесяти-восьмидесяти... и я шла (ещё легка походка!), вспоминала стихи и бабушкины туфельки (33-й размер ноги! просто Золушка!), и в голове вдруг зазвучала прилетевшая откуда-то фраза: "Стареть надо достойно!"
Я чуть не споткнулась, но быстро сообразила, откуда что взялось: вчера читала интервью с Пугачёвой, а под ним недовольный дамский коммент: "Стареть надо достойно!" - и я вчера же успела подумать: во-первых, кому именно оно "надо" - публике? а во-вторых: "достойно" - кого, чего, чьих похвал, каких требований и идеалов?
И дальше я шла и приговаривала в такт: "Стареть - надо - достойно! Стареть - надо - достойно!" - фраза от частого повторения, как водится, потеряла свой и так-то невнятный смысл, а я с удовольствием разглядывала встречных старушек: все они, по моим (широким и вольным))) понятиям, старели очень даже достойно!

Среди них попадались бодрые старушки спортивного типа - очень достойные! стриженые, в кроссовках, без макияжа, морщины-седина напоказ, загар-мышцы, без худобы, энергичные такие. Со встречными господами в спортивных костюмах (за газетой вышли, ну и моцион!) здороваются за руку, по-товарищески, новости обсуждают, правительство, то-сё...
Были женственные дамочки - тоже достойные! каблуки повыше моих, причёска ещё лаком пахнет, макияж - хоть сейчас в ложу бенуара, бижутерия под цвет сумки, платьица в облипочку, морщины ликвидированы, навороченные косынки на шее... шебби-секси-шик, глаз не отвести, пожилые господа в костюмах и при галстуках (у нас это не редкость!) посматривают с интересом.
Были пожилые тётушки в шароварах - очень достойные! жакеты собственноручно связанные, шали-платки кружевами обшиты - загляденье, если кто понимает, те узоры-мотивы бы куда-нибудь на Ravelry, цены бы им не было! - а тётеньки весёлые-довольные, за фигурой не следят, когда им, они и выскочили-то на минутку: дома пироги подходят, всю семью кормить надо, внуков из школы забрать, и телефоны при них навороченные: одна другой фотки показывает: ах и ох, какой сынок-то красавчик! усатые деды из ближайшей чайханы приветственно машут: привет мужу, Айше-ханым, заходите вечером на чай! морщинки радостно множатся...
Были деловые леди - уж куда достойнее! пиджаки ниже линии бедра, юбки-брюки наглажены, нитка жемчуга а ля Маргарэт Тэтчер, губы поджаты а ля английская королева, укладка волосок к волоску, макияж умеренно-матовый, морщины замазаны, дух хороших духов... пожилые джентльмены раскланиваются, говорят о погоде, дверцу машины (дама же до машины шла, некогда ей!) придерживают.
Ну и такие, как я - мы тоже достойные: джинсы-водолазка, каблучок средненький, причёска а ля балерина на репетиции, из макияжа только крем от загара,  из украшений улыбка да очки... идём себе по своим делам, почти бежим.
Ещё легка походка.

Шла я, шла, на ходу достойно старея, и вспомнила!
На днях прочитала у двух френдесс и хотела поделиться.
Одна пишет (точных цитат и ссылок не даю, захотят - сами скажут)): видела женщину в вязаных штанах цвета флуоресцентно-зелёного, вязаном жакете цвета флуоресцентно-жёлтого, вязаном пуловере цвета флуоресцентно-лилового, вязаной шапочке из фольги цвета флуоресцентно-розового. Она шла по улице и вязала что-то из флуоресцентно-оранжевой пряжи. И улыбалась.
Вывод френдессы: "Я тоже так хочу. Нет, не вязать. Вязать я не умею. Плевать на всё и улыбаться самой себе и миру!"
Другой френдессе шестилетняя внучка сказала, что видела старушку (возможно, лет сорока? - Я.))) с накрашенными красным губами и та старушка показалась ей смешной.
Вывод френдессы: устами младенца и т.п., и не надо быть смешной и красить розы губы в красный цвет, когда тебе немало лет (рифма моя, случайно вышло))).
Угадайте, в каких странах они живут.
Под выводом первой я готова подписаться, а на месте бабушки я бы сказала: "Деточка, смешно будет, если ты так накрасишь губы, а взрослая женщина знает, что делает. И губы красит "не тебе", а тёте Симе(с)), а тем, кому она не смешна. Поверь, есть те, кому она нравится - именно такой".
Короче говоря, глядя вокруг и старея на ходу))), я могу вам сказать вот что: все без исключения стареют достойно.
И моя бабушка, и турецкие тётушки, и Пугачёва, и английская королева.
Просто мы не знаем, достойными чего или кого они хотят быть.
И у каждого человека есть своя (и уважительная!) причина стареть и выглядеть именно так, как он(а) это делает.
И моё уважение тем, кто может плюнуть на всё и делать то, что хочет.
Аминь. :)

почти мысли, разное

Previous post Next post
Up