Реклама!

Jul 02, 2014 18:14

Дамы!
И немногочисленные господа!
Вышел очередной номер журнала "Здоровье"!
В нём, как обычно, моя колонка - на этот раз об одежде.
Ибо я лично не намерена одеваться "в соответствии с возрастом" - что и вам советую: счастливее, а значит, и здоровее будете! :)))
Текст (как всегда, короткий, журнальный вариант) под катом.
Возраст и одежда: всё позволено?
Чёрное старит, белое полнит, лиловое бледнит, красное вызывающе… как можно красное в такие годы?!
Вольно или невольно, выбирая одежду, женщины прислушиваются к этому внутреннему голосу: что уместно, прилично, положено носить в среднем возрасте. Пушкинское «Мне не к лицу и не по летам!» вдруг обретает иной смысл: тебе скоро на пенсию, яркое слишком ярко, короткое слишком коротко, уже не для тебя. Власть стереотипа «одеваться надо в соответствии с возрастом» у нас очень сильна. Но ведь голос, диктующий нам не надевать что-либо после 40-50-ти, на самом деле звучит извне. Это чужие, навязанные нам представления: что стареть надо «достойно», что мини-юбка, джинсы, яркое платье в «таком возрасте» выглядят смешно.
Тридцатилетние девчонки равно осуждают и «опустившихся», одетых в нечто тусклое, коричневое и бесформенное дам: махнули на себя рукой, нехорошо! - и тех, кто одет слишком по-молодому, то есть точно так же, как они. Как ни парадоксально, все при этом готовы восхищаться заграничными старушками: «Вот молодец, в шортах и на велосипеде! Ах, какая милая и весёлая - в розовом и зелёном, несмотря на годы!» - и «несмотря на» оказывается плюсом, но мало кого порадовало бы, если бы той жизнерадостной старушкой в шортах оказалась их собственная мама. «Достойным» признаётся лишь безукоризненный стиль Маргарет Тэтчер: классика, укладка, нитка жемчуга, умеренность и аккуратность, извольте соответствовать, маменька. Единственным оправданием женщины постбальзаковского возраста, одетой иначе, служит сокрытие того самого возраста: косметическая хирургия, укол ботокса - и ты опять можешь себе позволить узкие брючки и розовую блузку, обмани всех и веди себя, как будто тебе «чуть за 30».
Я давно живу среди англичанок, турчанок, француженок и привыкла одеваться, как они: без оглядки на возраст. Для них (а теперь и для меня) нет ничего, чего не стоило бы носить, потому что «не по летам». Декольте вечернего платья на премьере, джинсы для прогулки по набережной, стили бохо и кантри под настроение, кожаная куртка для поездки на мотоцикле, шорты и майки жарким летом - нам всё позволено. Мы зависим только от погоды, от ситуации, от дресс-кода, от собственных желаний, от представлений о достоинствах и недостатках своей фигуры, от образа, который мы хотим создать… при чём здесь год рождения и прочие цифры?
Мне 50, у меня три дочери, им 28, 20 и 15, я не притворяюсь их ровесницей - но мы часто носим одно и то же и легко обмениваемся вещами. «Какое милое платье! - говорят подружки средней дочери. - Как - мамино?! Не может быть!» Платье кажется им модным и вполне молодёжным, а мои подруги считают его элегантным и спрашивают, где купила. «Как - в подростковом отделе?! Не может быть!»
Может: при нынешней демократичной моде нет никакой «молодежной» и «старушечьей» одежды. То, что красиво на молодой женщине, точно так же красиво на пожилой. И те и другие бывают худыми и полными, высокими и миниатюрными, блондинками и брюнетками - и если кто-то одет не к лицу, то это не из-за несоответствия возрасту, а от неуместности, безвкусицы, неудачного покроя или сочетания вещей. Не говоря уж о том, что все эти «модные приговоры» и повелительные «Снимите это немедленно!» за рубежами нашей родины воспринимаются как нарушение личных границ: здесь не принято обсуждать и осуждать чужие вкусы, а диктат общественного мнения сохранился только в патриархальных деревнях. Там всё по старинке и по правилам: в каком возрасте не выйти без платка на голове, в каком неприлично носить яркие цвета, что позволено незамужней девушке, а что её матери… но жизнь в мегаполисе освобождает от этих условностей. И даёт свободу и счастье выбора.
Давайте одеваться, вообще не думая о том, сколько нам лет! И не ограничивать себя неизвестно кем придуманным «это уже поздно в мои-то годы». Кстати, и жить так гораздо удобней и приятней - не задумываясь о том, что нам «поздно», а что нет.

PS. В качестве приложения: хожу себе в мои якобы "страшные" пятьдесят в шортах и весёленьких маечках - и ничего... а в России людей послушать - так как будто уж никакой жизни на нашем Марсе!)))


А вот дама явно за восемьдесят (не наша Елена, та куда прекраснее!)) - в той же античной Приене.
Вся в белом - самое милое дело на здешнем солнце.


Насколько же всё-таки легче жить без всех этих ваших "выглядеть достойно" да "в соответствии с"... так и хочется сказать "согласно ГОСТов"(с)))!
*шёпотом* Я ещё и короткие юбки ношу, и красное, и розовое, ужос-ужос! :)

Здоровье, разное, пиар

Previous post Next post
Up