"Освобождённые женщины Востока"

Jun 09, 2014 18:52

Опять моя колонка в журнале "Здоровье"!

Хотите в 50 лет выглядеть молодой и красивой?
Я давно уже не хочу. Жизнь в турецком Измире заставила меня по-иному взглянуть на привычные нам сентенции и отказаться от некоторых стереотипов.
«Выглядеть», а не «быть»? «Молодой» - по сравнению с кем? «Красивой» - в чьих глазах и по каким стандартам? В свои 50 я хочу чувствовать себя и быть не «молодой и красивой», а любимой и счастливой. Как многие окружающие меня турецкие женщины.
Они не боятся стареть, не скрывают своего возраста, не стыдятся его. Они не перестают следить за собой, но не увлекаются ботоксом и подтяжками. Они не отказываются от красивой и модной одежды и умеют выбирать то, что идет лично им. Они не комплексуют по поводу уходящей молодости, не цепляются за нее, им и в голову не приходит, что они чем-то хуже молодых. Может быть, это связано с тем традиционным почитанием, с которым здесь, на самом западе Востока, относятся к старшим: женщины в возрасте всегда окружены уважением и любовью, и я ни разу не слышала от своих подруг жалоб на количество прожитых лет. В разных культурах по-разному относятся к старости, и мне повезло оказаться в среде, где от нее не бегут, не воспринимают трагически, а, скорее, гордятся ею.
Когда я впервые приехала в Измир, старшая сестра моего мужа привычным и властным движением протянула мне руку. Слишком высоко, чтобы ее можно было пожать... что мне с ней делать? Руку следовало поцеловать, а затем прикоснуться к ней лбом - в знак уважения и почтения к старшей в семье женщине.
30-летние здесь нередко завидуют 50 и 60-летним: пожилые дамы достигли возраста свободы, когда можно наконец-то наслаждаться жизнью и всеобщей любовью. И женщины за 50 тут просто светятся от счастья: мне кажется, они не задумываются о том, сколько им лет и как они «выглядят» в чьих-то глазах, красивы ли они в данный момент. Их чаще, чем молодых, встречаешь на набережной и в транспорте; они завсегдатаи парикмахерских, бассейнов и недорогих кафе, где привыкли встречаться по определенным дням. Они много ездят по стране и за границу, ходят по театрам и выставкам. Они любимы, спокойны, уверены в себе, они просто живут, с достоинством принимая необратимые перемены, - и зачастую действительно очень красивы.
Старость с человеческим и очень привлекательным лицом - может быть, самое главное, что удивило и порадовало меня в Турции. Я говорила всем, что здесь впору покупать крем не против,  а для морщин, потому что в этой стране приятно ощущать себя немолодой, что, может быть, ценность молодости сильно преувеличена… Впрочем, не тому ли учит и наша классика? «Онегин, я тогда моложе, я лучше, кажется, была…» - вот именно, что это ей только кажется. А влюбился-то наш герой во взрослую женщину, предпочтя и оценив ее сегодняшнюю, уже не детскую, внешность и характер.
Нам всем неплохо бы научиться видеть красоту не только юных и поддельно юных лиц. Красота не имеет возраста. Красота может быть разной: в 20 лет - одной, в 50 - немного другой, но ведь и один и тот же пейзаж красив по-разному весной и осенью. Если нам повезло нравиться самим себе и окружающим в юности, то нет причин не чувствовать себя привлекательными и после 40, и после 50.
Я никогда не буду прилагать усилий, чтобы обмануть себя и других. Разве что ресницы подкрашу: что-то они слегка побледнели. И буду стараться сохранить здоровье, чтобы как можно дольше вести привычный мне образ жизни и хорошо себя чувствовать.
А «выглядеть»… Я хочу выглядеть так, чтобы 30-летние девчонки, глядя на меня, думали: «Вот бы и мне быть такой счастливой в ее возрасте!».
Я улыбаюсь им - и морщинки подчеркивают и украшают мою улыбку.

Здоровье, разное, пиар

Previous post Next post
Up