Тили-тили-тесто...

Dec 14, 2013 20:24

Продолжаю отчёт.
О погоде и о политике доложила - теперь кулинарная страничка.
Что хорошо в смешанных браках... вообще-то, в них много хорошего, а я о пирогах.
Я пирогов давно не ем, печь их умею, но не люблю.
Моя бабушка была мастерица печь наши, русские пироги, пекла их каждое воскресенье, ставила с вечера тесто, потом мы с ней полдня делали начинки на всякий вкус; потом на пироги или за пирогами съезжались все родственники... тогда я была маленькая и их ела. Пироги в те времена считались основным блюдом, главной едой, были сытными, вкусными...
Бабушка моего мужа тоже была мастерица печь пироги, пекла их каждое воскресенье, раскатывала тончайшее тесто, потом делала начинки из чего бог пошлёт, они жили бедно, пироги были для них самой главной едой... мой муж и сейчас обожает пироги и регулярно их печёт.
Сегодня мы попробовали создать очередной гибрид русской и турецкой кухни.
Результат понравился всем, кто ест пироги, так что поделюсь.


Мы решили соединить русскую начинку и турецкое тесто.
"Юфка"... знаете ли вы, что такое "юфка"?
Если вы живёте в Турции, то конечно, а если нет, то расскажу.
Это тончайшие листы теста, которые можно купить, их продают и в супермаркетах, но лучше покупать свежие, и в каждом районе непременно найдётся магазин, куда их завозят ежедневно.
Турецкие женщины часто раскатывают "юфку" сами, но я... про меня вы всё, конечно, понимаете. :)
Кстати, сегодня муж спросил меня:
- Знаешь, в чём секрет такой тонкости юфки?
- В чём? - я не стала угадывать.
- В том, - выдал муж, - что ею торгуют поштучно. Если бы цена была за килограмм, никто бы не заморачивался так раскатывать!
Логично.
Итак, мы купили тоненькую "юфку" - листов десять, а я сделала начинку как для обычной толстой кулебяки с капустой... прям как моя бабушка.
Начинку мы закрутили в "юфку": сначала в "трубочку", а потом уложили её вот так:


И в духовку.
Получилось вкусно, рекомендую.


Муж, конечно, не мог ограничиться одним вариантом и сделал ещё такой же пирог с луком пореем: просто мелко нарезал его, слегка обжарил в оливковом масле и потушил. Говорят, тоже неплохой вариант для турецкой зимы.
А это просто так - сыр такой, косичками.


Пироги прибыли к девчонкам, они (особенно патриотка Ася))) очень одобрили русифицированную версию.
...Можно было бы, пожалуй, и рассказ написать - про пироги и про любоффф, как в былые времена... начать, к примеру, с Жуковского, которому его турецкая мамочка наверняка пекла в холодной России такие русско-турецкие пироги, раскатывала, как умела, своё родное тесто, шинковала капусту, мёрзла и плакала... может, когда-нибудь и напишу - надо бы завершить проект "Кулинарное чтиво", что-то я совсем его забросила.

еда, Турция

Previous post Next post
Up