Выпускное платье - предыстория

May 27, 2012 18:01

Продолжаю мучить вас турецким выпускным - как я и обещала, теперь про платья.
Начну, как водится, издалека.
Благо дочерей у меня много - ну и платьев... сами понимаете. :)
Готовиться к выпускным вечерам дочерей я начала заранее. Фотографы тренируются на кошках, а я - на куклах Барби... ах, как я обшивала тех Барби - просто "от кутюр"!


Начала я это в воспитательно-экономических целях: однажды первоклассница Мышилла пришла из школы и печально сообщила, что у ее одноклассницы двадцать штук Барби... представляешь, мам? Та одноклассница вообще была нашим кошмаром, ибо у нее, по мнению первоклассницы Мышиллы, были очень красивые ноги, эх... печальный эх регулярно слышался из ванной: Мышилла любила полежать в пене и, вытянув свою первоклассную ногу, пострадать, что нога толстая, а вот у Аллочки... господи, видела я те ноги - вернее, с трудом увидела, ибо Аллочка была такой необыкновенной худобы, что делалось страшно... и вдобавок двадцать штук Барби! Ужос-ужос.
Малолетнюю Мышиллу надо было срочно спасать.
Понятно, что истончить ноги Мышиллы было невозможно. Купить двадцать Барби в девяносто то ли третьем, то ли четвертом году я не могла никак.
Да и не хотела я их покупать! У нас было две или три, и я решила доказать Мышилле, что... понимаете, если просто сказать ребёнку "На фига тебе стока?!" да всякие правильные вещи про "Не в Барби щастье и не в их количестве" - я не знаю, как оно может подействовать.
Ребёнок же доверил мне свою проблему - и если я скажу, что проблемы нет... как-то оно неуважительно.
Если я скажу, что эту проблему решить не могу, потому что должна решать другие... не знаю - в общем, я пошла другим путём.
Мы поехали в фирменный магазин "Барби", который тогда открылся в Москве, и изучили вопрос. Под чутким ехидным руководством выяснилось, что Барби в те времена отличались друг от друга преимущественно платьями. Это потом из-за таких же хитрых Ехидин производители принялись ломать голову, как бы продать нам по двадцать Барби... но к тому времени я на них заработала. Впрочем, и следующие дочери больше всего ценили тех кукол в пошитых мной нарядах.

Я шить не умею - и шью только всякое этакое... не для нормальной жизни. Исключительно на бал.
Или на маскарад. Потому что тренировалась на куклах Барби.
На выпускной Мышиллы мы решили тоже сшить, а не покупать готовое платье.
Я тогда жила в Турции с двумя маленькими детьми, Мышилла заканчивала школу в Подмосковье, мы с ней обсудили, чего она примерно хочет, определились с цветом, я купила тафту, органзу... вот тут можно посмотреть, как это выглядело.
Коммент от Мышиллы:
"...Платье было вообще сказка. Я думала, такое только в фильмах бывает, когда входишь в зал, где много народа, и как-то резко становится тихо... однако нет, так оно и было на самом деле!"(с)
Вот еще картинки на ту же тему:








Мой коммент к тому же посту:
"...Тогда ни у кого в Москве и области не могло быть: отдельного топа, оголяющего талию, туфель и сумочки из той же ткани (особенно туфель, такая заморочка! а в Турции запросто - покупаешь лишний кусок ткани, и им обтягивают колодку), нижних юбок - не из занавески, а из тюля такого... спешиал: модель была придумана мной, и в том же сезоне появилась у Кристиана Лакруа - как все вышли у него в таких вот пышных юбках с тюлем этим! как же я тогда загордилась: я-то раньше придумала! И Мышилле цвет шел, и тафта итальянская шуршала и переливалась... красота была!"(с)

То платье произвело впечатление и на Аску - Мышилла отдала его нам, и Аска не прочь примерить и приобщиться.
И когда ей самой понадобилось выпускное после окончания восьмого класса, то она выбрала тот же цвет - мы вообще неравнодушны к сиреневому, лиловому, фиолетовому. Мышилла однажды завела себе обычную одежду (брюки-майку-кофту-босоножки) сплошняком сиреневого цвета - любим мы "платонический цвет", что поделать?
Аскино выпускное - после восьмого класса - шила не я, мы нашли понравившееся ей готовое.
В Турции по весне просто засилье этих "выпускных" платье - на любой вкус. Хотя и в рамках некоей, неизвестно откуда взявшейся местной "моды". Побродив по магазинам с этими платьями (их тут полно, так же как магазинов, где всё для свадеб!), понимаешь, что моделей, в сущности, не так много, что какие-то детали навязчиво повторяются... но можно найти и неплохие варианты.
Итак, Аска - четыре года назад, после окончания восьмого класса:


Целиком платье можно увидеть вот здесь - это студийное фото, которые принято делать в Турции, и раз в год или два мы всей семьёй выбираемся в фотостудию, хотя здешний фотошоп... ладно, не будем о грустном, вот вам платье:


После восьмого класса Аска была не слишком требовательна, а до этого - после пятого... пришлось вспомнить кукол Барби и шить.
Тогда ей надо было исключительно серебряное платье.
Серебряное - или вообще никакого. Серебряное - и чтобы как ни у кого.
Вот здесь в том самом платье уже младшая:


В этом году мы с Аской стали думать: что бы такого учудить?
На повестке дня, как вы понимаете, было несколько вопросов одновременно:
1. Какой цвет?
2. Какой фасон?
3. Шить иль не быть не шить, а купить готовое?
Со вторым вопросом мы расправились быстро: о своих фигурах мы всё знаем, мода нам не указ, что подчеркнуть, что спрятать - нам понятно.
О цвете было ясно только одно: зелень так или иначе должна там присутствовать.
Скарлетт и зелёные глаза настоятельно рекомендуют... к тому же в чёрном нельзя, мам, в чёрном все толстые придут! в белом ну нафиг, мам, это на свадьбах успеется! в красном уже Ниса, Газель, Гюзель! сиреневое уже было! розовое ни за что! дочь Земляники в голубом, Ляпкина-Тяпкина в голубом(с)... а-а-а!!! Ребекка тоже хочет зелёное!
Ужос-ужос... если добавить к этому тот факт, что у Ребекки безумно тощие ноги... ну да, те же грабли (как ручки от граблей те ноги, кошмар!).
Время шло.
Вопрос "шить иль не шить?" медленно, но верно переходил в разряд философских: Аска никак не желала придумывать детали, желая при этом выглядеть как принцесса.
В итоге мы пошли в обход тех самых магазинов.
И купили готовое платье.
В нем было всё то, что мы хотели:
- чтобы было видно ноги, ибо красивые а не тощие как у Аллочки, то есть теперь Ребекки!
- чтобы сзади юбка была длинной, ибо иначе неудобно и не как принцесса!
- чтобы талия была обтянутой, а юбка пышной!
- чтобы зелёное - хоть чуть-чуть, но не везде патамушта Ребекка!
- чтобы такого ни у кого не было!
- чтобы там что-нибудь такое... кружева, например, ну сама понимаешь, мам!
- чтобы как в анимэ... или у русалок!
Лично мне еще хотелось, чтобы оно стоило не как мерседес.
И чтобы к нему реально было подобрать готовые туфли... не зря я сразу подумала нехорошее про туфли, да-да!

Оставайтесь с нами, скоро будет и то платье, и туфли, и сплетни про Аскиных подружек... вот такая я Ехидна! :)))
На самом деле я не из вредности, просто не успеваю, даже перечитывать не буду, на ужин пора!
Надеюсь, вас не раздражает обилие ссылок? Это я для новых френдов сделала, чтобы и они приобщились к Ехидновым байкам! :)

образование, дети, плюсквамперфект, выпускной вечер, Аска

Previous post Next post
Up