А вдруг и правда "стрельнет"?

Nov 05, 2019 16:28

Сегодня (буквально несколько часов назад) The Wall Street Journal поместила заметку под названием "Security Contractor Erik Prince Is in Talks to Acquire Ukraine’s Motor Sich". Перевод: "Подрядчик по безопасности Эрик Принс ведет переговоры о приобретении украинской "Мотор Сич".

О чём идёт речь?

Первое: Запорожское предприятие "Мотор Сич" является ведущим производителем двигателей для вертолетов и самолетов в Украине и являлся таковым в бывшем СССР. В течение многих лет предприятие поставляло двигатели для большей части вертолетного парка российской армии и некоторых типов самолетов. После начала в 2014 году войны между Россией и Украиной, поставки в Россию военной продукции были запрещены, что неблагоприятно сказалось финансовом положении компании.

Второе: К этому предприятию проявил интерес Китай и несколько месяцев назад появилась информация, что переговоры о продаже ему контрольного пакета акций компании находятся на завершающем этапе - соглашение "почти готово", все принципиальные вопросы согласованы. Интерес китайцев заключался здесь в первую очередь в приобретении жизненно важных оборонных технологий.

Третье: Поскольку приобретение Китаем таких технологий затрагивает вопросы национальной безопасности США, то с их стороны были предприняты определённые контрмеры, выразившиеся, с одной стороны, в каком-то закулисном давлении на украинские власти с целью заставить их отказаться от этой сделки, а с другой стороны - поиском частных инвесторов в США, которые смогли бы "перебить" китайцев. И таким потенциальным инвестором (потенциальным покупателем "Мотор Сич") является на сегодня, как пишет The Wall Street Journal, именно Эрик Принс.

На первый взгляд рутинные переговоры, но "перчинка" здесь в том, что…

…упомянутый Эрик Принс является является исполнительным директором и заместителем председателя Frontier Services Group, а ранее являлся основателем и руководителем частной военной компании Blackwater. Понятней говоря - конторы, аналогичной российским "вагнеровцам".

Если эта сделка действительно состоится, то это будет многого стоить! В связи с этим вспоминается, как в свое время были "отсеяны" потенциальные американские инвесторы на добычу газа на шельфе Крыма. Результат - сегодня этот газ добывают россияне с использованием захваченных ими же пресловутых "вышек Бойко" (Google в помощь если кто не в курсе, что это). А вот если бы этот контракт на добычу (и сами вышки) достались бы тогда американцам…

Україна, political, инвестиции, США

Previous post Next post
Up