И снова о России

Mar 16, 2024 18:45

Этот пост был опубликован три года назад.

Три года назад Владимир Пастухов изложил свой прогноз относительно возможного сценария дальнейшего развития событий в России. Этот прогноз привлёк моё внимание, и я тогда его опубликовал в своём журнале.

Сегодня ЖЖ услужливо подсунул мне напоминалку об этом, и я решил повторить тот свой пост.

Итак, три года назад было сказано:

Если быть корректным, то прогноза может быть два. Российские элиты оказываются более благоразумными, чем от них можно было бы ожидать, у них складывается тот самый общий консенсус вокруг чувства собственной незащищённости и той опасности, которую им несёт эволюция режима в сторону массового неуправляемого террора. Если этот консенсус сложится, то те самые люди, которые сегодня являются ближайшим окружением Путина, коллективно начнут подталкивать его к поэтапному уходу из власти. Это в конечном счёте запустит необратимые процессы, вследствие развития которых часть этих элит все равно погибнет, но какая-то значимая часть приспособится, при этом страна относительно плавно поменяется, приблизительно как СССР поменялся при переходе от Сталина к Хрущёву. Это маловероятно, но возможно. Это хороший, на мой взгляд, сценарий.

Второй сценарий более реалистичный, который не делает такую большую ставку на благоразумие и дальновидность людей в окружении Путина, а рассматривает их такими, какие они есть, то есть жадными, смотрящими исключительно себе под ноги, не способными ни о чем договориться. Режим будет скатываться стихийно по нынешней траектории в сторону войны, которую он рано или поздно развяжет в попытке стабилизировать ситуацию, разжигая "версальский синдром" русского народа и выжимая максимум из патриотической истерии, то есть переводя массу в возбуждённое стадное состояние, в котором она инстинктивно группируется вокруг своих вождей. Поскольку Кремль с 2008 года, а в яркой форме с 2013-14 годов, часто злоупотреблял подобными приёмами, у населения выработалась резистентность. Поэтому придётся переходить с лёгких наркотиков типа "Пригожин в ЦАР", "наши успехи в Ливии и Судане", на тяжёлые наркотики, военно-политический героин типа "а не заколупаться ли нам с Западом в Прибалтике?" или ещё что-то в этом роде. Это повлечёт совершенно брутальные последствия для России. Тогда будет, конечно, сценарий очень тяжёлый, непредсказуемый, сценарий прохождения через дно. Как реалист, я вынужден рассматривать этот сценарий в качестве приоритетного.
∗   ∗   ∗Какие сегодня могут быть мнения относительно прогноза трёхлетней давности? Ну, помимо того, что вместо "заколупаться в Прибалтике" заколупались в Украине.

Россия

Previous post Next post
Up