Россия: политико-дипломатические проколы с историей

Aug 13, 2021 23:25


В России привыкли жить далёким прошлым и любят разговорами об истории подменять разговоры на политические темы. В том числе и во внешней политике. Например, вместо разговора по существу ссылаются на князя Владимира Святого, который должен как-то объяснить, почему Россия присоединила Крым. Подобным же образом в инструмент внешней политики превращена и советско-российская пропагандистская версия Второй мировой войны.

Но на днях из-за подобной символики Россия заработала фингал под глаз. Вот как это было.


Как пишет сайт minval.az, посол РФ Леван Джагарян сфотографировался с новым послом Британии в Тегеране Саймоном Шерклиффом "на исторической лестнице, где проходила Тегеранская конференция в 1943 году", на которой были намечены контуры послевоенной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. Фотография была размещена в twitter посольства России.

Это вызвало как резкие комментарии в twitter, так и волну критики со стороны иранских политиков. В частности, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал фотографию "крайне неуместной", отметив, что "август 2021 - это не август 1941 и не декабрь 1943", а председатель парламента Ирана Мохаммад Бакер Галибаф указал на необходимость "решительного дипломатического ответа" в том случае, если послы двух стран не принесут своих извинений.

Под "августом 1941-го" имеется в виду операция "Согласие" - вторжение британских и советских войск в Иран с целью обеспечения "персидского коридора", по которому затем в СССР шли поставки по ленд-лизу.

В комментариях по этому поводу Алексей Макаркин пишет: "Для российского сознания Тегеранская конференция прочно связана с восприятием Второй мировой войны, где есть "наши", враги и ненадёжные союзники. Враги - это не только нацисты, но и любые их пособники. А всё, что приближало Победу - это однозначно хорошо". Но в Иране своя история и "усилия союзных государств против нацизма во время Второй мировой войны" там не интересны. У себя в стране можете продвигать своё понимание, но в Иран его экспортировать не нужно.

Тот же Алексей Макаркин отмечает, что во многих других странах ситуация аналогичная, причём не только в Украине или Балтии. Молодые египетские офицеры Насер и Садат так ненавидели Британию, что ждали прихода танков Роммеля. Национальный герой Мьянмы Аун Сан был военным министром в антибританском и прояпонском правительстве - против японцев выступил лишь после коренного перелома в войне. В современной Индии Субхас Чандра Бос, участвовавший в создании индийского легиона СС - герой борьбы за независимость.

В Иране период Второй мировой войны рассматривается как время пребывания на территории страны иностранных - советских и британских - войск, что расценивается сугубо негативно. В Иране исходят из того, что и после войны Сталин претендовал на иранскую нефть и даже добился заключения соответствующего договора, только при этом условии согласившись на вывод советских войск. Он только не учёл, что документ подлежал ратификации парламентом - а иранское правительство заведомо знало, что это невозможно. Для современного Ирана современная Россия в этом контексте - продолжатель СССР и имперской России, что отнюдь не является комплиментом.

Россиянам пришлось извиняться.

сарказм, общество, Россия, пропаганда

Previous post Next post
Up