Псевдоистория: кто придумал украинцев

Jan 05, 2020 20:10

Президенту РФ Владимиру Путину на пресс-конференции 19 декабря 2019 г. был задан вопрос о национальных проблемах в России. Но он почему-то начал рассказывать об украинской идентичности и графе Потоцком.
"Вот у нас споры с Украиной идут и так далее. Есть украинская идентичность. Да, она сформирована. Кто был автором? Граф Потоцкий - известный исследователь, ученый и писатель, который впервые заговорил об украинцах как об отдельном этносе."
Прежде всего надо выяснить, какого именно графа Потоцкого имел в виду Путин.

В СМИ (очевидно, с подачи Google) начали писать о Станиславе Потоцком, - персонаже известном, в частности тем, что он заложил знаменитый парк Софиевка под Уманью. На самом же деле речь шла о Яне Потоцком - фигуре "почтенной публике" гораздо менее знакомой (в русскоязычной Википедии о нём даже статьи нет). Хотя это известный исследователь и известный для своего времени писатель, автор романа "Рукопись, найденная в Сарагосе".

Теперь о том, почему Путин к нему прицепился.


Ян Потоцкий был одним из тех, кто писал об этнографии славян. И, в частности, в одной из работ привёл перечень славянских народов. В этом списке, помимо прочих, были русские, происходящие, по Потоцкому, от новгородских словен, и украинцы, происходящие от полян, древлян, тиверцев и северян. Однако Путин… кхм, допустил неточность (назовём это так), когда сказал, что Потоцкий был первым, кто заговорил об украинцах как об отдельном этносе.

Более чем очевидно, что это совершенно не так. В многочисленных исторических памятниках везде чётко разделяются казаки или русины, русины или украинцы с одной стороны, и московиты или русские с другой. Об украинцах (как этносе!) достаточно много сказано уже в документах Богдана Хмельницкого. В XVIII веке, в котором жил и творил Потоцкий, это стало уже общим местом - об этом писали многочисленные учёные, использовали его западноевропейские дипломаты. Французская правительственная "Gazette de France", публикуя в 1764 г. Манифест Екатерины ІІ относительно известного "заговора Мировича", фразу "малороссиянец по происхождению" перевела как "ukrainien de nation". Потоцкий просто повторил то, что было известно и до него - украинцы и русские это два отдельных народа.

Но как всё-таки учёный граф оказался в прицеле Путина.

Дело в том, что в начале ХХ века один из киевских "малороссов", активный член Клуба русских националистов, Андрей Стороженко в статье "Малая Россия или Украина?" написал, что впервые взгляд об отдельности украинцев от русских высказал граф Ян Потоцкий. Написал и написал - развития это не получило и было успешно забыто. Но уже в наше время эту идею поднял из небытия Владимир Корнилов - персонаж достаточно известный: ярый украинофоб, уроженец России, имевший гражданство Украины, но в 2013 г. переехавший в Москву и получивший там российский паспорт (также является обладателем "паспорта ДНР"). Тезис понравился авторам низкопробных псевдоисторических статей (серьёзные учёные, понятно, писать об этом брезговали) вполне определённой идеологической направленности, размещаемых на разного рода "порнушных" сайтах. Надо полагать, спичрайтеры Путина посещали эти сайты и там подхватили эту неприличную болезнь…

сарказм, психоисторическая война, мифы, псевдоистория, Путин

Previous post Next post
Up