Американская Венера

Jan 15, 2024 11:55





Давайте расскажу интересную историю про женщину, которую высекали в мраморе и отливали в бронзе, чеканили на медалях и монетах, фотографировали и снимали в кино, превозносили в журналах и газетах. Про Одри Мансон, чью фигуру можно увидеть на шпиле небоскреба. Про Американскую Венеру.

Родилась в 1891 году (а если бы на сто лет позже - то в 1991. пишу, чтобы её было проще воспринимать сегодняшним нам), её папа и мама - водитель и горничная, развелись когда девочке было 7 лет. Мама сдала ее в частную школу для девочек, где она научилась петь и танцевать. Потом ее отец станет обвинять свою бывшую в том, что та всегда подталкивала дочь к выступлениям и сопутствующему им образу жизни. Может быть это были собственные несбывшиеся амбиции горничной, кто знает.


После учебы они с мамой переезжают в Нью-Йорк, ради карьеры Одри. Там она устраивается в театр. Дальше как в кино: встречает фотографа, фотограф показывает находку художнику по имени Исидор. Тот предлагает девушке сотрудничество, золотые горы и славу, но придется позировать обнаженной.



В художественной мастерскойНемного уговоров, и карьера Одри начинает набирать обороты: с ней работает множество скульпторов, среди которых автор известного нам Мемориала Линкольна в Вашингтоне.



Скульптор Дэниел Честер ФренчВ 1915 (в прошлом году, ей всего 24) Одри выбирают основной женской моделью Panama Pacific International Eхposition, эпической американской ВДНХ в честь открытия Панамского канала. Она позирует для 75% работ: скульптуры, картины, фонтаны, монеты. Ошеломительный пиар, тысячи поклонников и приглашение сняться в кино.



Panama Pacific International EхpositionПервый фильм с её участием стал сенсацией: впервые в американском непорнографическом фильме женщина снялась полностью обнаженной. В принципе, она играла себя: музу, модель. Критики разделились, фильм запрещали к показу. Со вторым и третьим - точно та же история.


Дальше страшное: лэндлорда Одри обвиняют в убийстве супруги. Пресса выдает версию о том, что жену он грохнул чтобы быть с ней. Вместе с матерью они прячутся от вопросов прессы и полиции в Канаде, но их там достают. Лэндлорда признают виновным и поджаривают на электрическом стуле.

В прессе выходит материал о том, что Одри ищет мужа, после этого она получает сотни писем от поклонников, массовое сватовство освещается в газетах. Кэтрин, мать Одри заявляет, что её дочь уже много лет как тайно замужем за миллионером Генрихом Ольричем. Это не подтверждается и даже отрицается семьей миллионера, репутация династии юбер аллес. С браком тоже не получилось. В городке, где они проживают на тот момент, очень мало людей и очень много внимания.


В следующий раз газетчики обратят внимание на судьбу Американской Венеры после попытки самоубийства. Она получает странное письмо, от которого впадает в депрессию, а затем травится ртутью. Мать спасает ей жизнь, но не рассудок. Девять долгих лет она ухаживает за обезумевшей дочерью, которой захотелось уйти из жизни всего в 31 год.

В день рождения, когда ей исполнилось сорок, суд решает отправить её на стационар, в дурдом. Мать поначалу регулярно наведывается к дочери, но возраст есть возраст, а сто миль это сто миль.



Одна из статуй в Нью-ЙоркеКэтрин умерла в 1958, а Американская Венера провела в психушке долгих 64 года страхов и паранойи, дожила до 104 лет и умерла в 1996 году, тихо и незаметно для всего мира. Её могила справа, слева Мансоны по папиной линии:




(С.)

США, Женский след в истории, История

Previous post Next post
Up