Какие у кентавров были ноги и где у них находился срам

Jan 11, 2024 13:54

Образ мифического существа возник примерно во втором тыс до н.э. в Вавилоне. Около 1750 года до нэ в Месопотамию пришли кочевники касситы. Они вели войны с Египтом и Ассирией за лидерство на Ближнем Востоке.
По границам своих земель этот народ возводил статуи своих хранителей, среди которых было крылатое создание с лошадиным телом, двумя лицами (человеческим и драконьим), и двумя хвостами - лошадиным и скорпионьим. Другой известный монумент это классический кентавр без крыльев, приготовившийся стрелять из лука.


Человек с телом льва VI-IV вв до н.э.Конечно, факт изображения кентавров касситами вовсе не означает, что они же его и придумали. Но все же империя касситов исчезла к середине 12 века до н.э. Так что можно судить, что история кентавров насчитывает более 3 тысяч лет.

Образ человека-лошади говорит о том, что последняя играла немалую роль в жизни народа уже при касситах. Древнейшее упоминание о лошади относится к 2100 году до н.э., и располагается на вавилонской глиняной табличке.

Но прежде, чем лошадь стала верным спутником человека на ближнем востоке прошло немало времени, и вероятно, что кочевники внесли свою лепту в распространение этих животных.

Возможно, что древние земледельцы воспринимали кочевники и коня как единое целое.

Касситы, имевшие торговые связи, принесли кентавра в микенскую цивилизацию, тоже исчезнувшую в середине 12 века до н.э. С Крита кентавр попал в древнюю Грецию.

Найденная амфора с изображением Тесея и кентавра 8 века до н.э. говорит о том, что этому времени греки уже впитали в себя микенскую мифологии.

Самые ранние изображения кентавров представляются с человеческими гениталиями и передними ногами. Также с человеческими ногами обычно изображаются самые "цивилизованные" Фол и Хирон, задняя же их часть всегда лошадиная.






Кентавр с четырьмя лошадиными ногами, как правило, уже более поздний вариант, и для греков был скорее животным, нежели человеком. Да и сам образ кентавра не был единым для всей Греции - в континентальной части его изображали с растрепанными длинными волосами, в Ионии - с короткими. И не обязательно оружием кентавра был лук, это мог быть булыжник или бревно.

Кроме классических кентавров греки переняли от касситов и крылатых особей. Пример тому терракотовые фигуры 7 века до нэ.,найденные на Кипре. (с.)

Звери и Птицы, История

Previous post Next post
Up