Стеклянный кофейный столик: свидетель и убийца…

Jan 08, 2024 14:21




Мелвин Генри Игнатов и Бренда Сью Шеффер вели совместную жизнь в течение двух лет в городке Луисвилль, что на Кентуккщине. Игнатов, как истинный любитель домостроя, поколачивал свою любимую Бренду, которая не раз жаловалась на жестокое обращение, но в полицию обращаться не хотела. В один прекрасный день женщина не выдержала и заявила о разрыве отношений.

Игнатов понял, что надо что-то менять в отношениях и попросил свою свою знакомую, Мэри Энн Шор, помочь ему спланировать и осуществить убийство Шеффер. Позже на суде Шор показала, что они «проверили криком» ее дом на предмет шумоизоляции и вырыли могилу в лесу...


Бренда Сью Шеффер23 сентября 1988 года Бренда встретилась с Игнатовым, чтобы вернуть мужчине его драгоценности, которые были подаренны женщине. Под предлогом поговорить о расставании сын русских эмигрантов отвел Шеффер в дом знакомой, где под угрозой пистолета жертве завязали глаза, заткнули рот и связали. Позже Мелвин заставил Бренду раздеться, привязал девушку к стеклянному кофейному столику, а также фотографировал ее в вызывающих позах. Позже Игнатов изнасиловал и избил жертву, прежде тем как отравить парами хлороформа.

Знакомая русско-американского убийцы Шор делала снимки, в то время того как Игнатов насиловал и пытал бывшую сожительницу. Соучастники похоронили тело жертвы в леске, за домом Шора. Также Мэри Энн Шор взяла себе украшения убитой и снятую фотопленку с казнями.

После исчезновения Шеффер полиция быстро заподозрила Игнатова, но не смогла найти ни свидетелей, ни вещественных доказательств, связывающих его с исчезновением девушки, ни даже найти тело Бренды. Убийцу взяли под стражу, а дело по собранным косвенным уликам передали в суд.


Мелвин Генри ИгнатовВ поисках зацепки, которая позволила бы им продолжить дело, детективы ФБР предложили Игнатову оправдать свое имя, дав показания в суде перед жюри. Во время оправдательной речи убийцы всплыло имя подельницы - Мэри Шор. Полиция допросила Шора, которая быстро признался в том, что помогала совершать убийство. Показания соучастницы русского американца привели следователей к месту захоронения, где сильно разложившееся тело Шеффер пролежало более года.
Ну, а дальше дело техники. ... Судебно-медицинской. Вскрытие показало, что пострадавшая подверглась жестокому обращению, но все доказательства ДНК, взятые из крови и спермы, к сожалению, разложились.

Тогда следователи убедили Шор надеть прослушку, пообещав предъявить ей обвинение только в фальсификации улик. В ходе спланированного разговора Мэри сказала Мелвину, что ФБР ее третирует и она боится продажи дома и части леса, которая "будет продана и застроена". Игнатов отругал соучастницу за то, что она позволила ФБР «надавить» на нее, и самодовольно сказал, что ему все равно, перекопают ли все местность при строительстве, потому что «то место, которое мы выкопали, не мелкое».
На основе этой записи прокуратура обвинила Игнатова в убийстве в 1991 году.

Судебный процесс, ради меньшей огласки, был перенесен за пределы Луисвилля (округа Джефферсон) в округ Кентон, где было гораздо меньше огласки. Однако полностью доказать косвенными уликами вину Игнатов обвинение не смогло.
Кроме того, Шор, главный свидетель обвинения, надела к суду крошечную мини-юбку и смеялась во время дачи показаний, подрывая доверие к ней в глазах присяжных.


Мэри Энн ШорЗащита подозреваемого утверждала, что это Шор убил Шеффер, а не любитель домостроя.
Присяжные оправдали Игнатова.

Судья был так смущен приговором, что пошел на необычный шаг - написал письмо с извинениями семье Шеффер.Через шесть месяцев после оправдания Игнатова, ковровщик, работавший в старом доме Игнатова, в котором находился был продан для финансирования его защиты, снял ковер в коридоре. Под ним работяга обнаружил вентиляционное отверстие , в которм обнаружил пластиковый пакет, заклеенный лентой. Внутри были драгоценности, которые Шефер взял с собой в ночь ее исчезновения, и три рулона непроявленной фотопленки.

После проявления фотопленки полицией появились железные доказательства того, что Игнатов пытал и насиловал Бренда, в точности как и описала подельница на суде. Лица Мелвина на фотографиях не было, но рисунок волос на теле и родинки идеально ему подходили.

Игнатов был арестован и повторно предстал перед судом. Зная, что его нельзя повторно судить за убийство из-за принципа "double jeopardy" (невозможно судить за одно преступление дважды) и новый суд по обвинению в убийстве был невозможен, убийца открыто признался, что обманул суд в прошлый раз. Игнатов был приговорен к девяти годам лишения свободы за лжесвидетельство.

Убийца Бренда Сью Шеффер вышел досрочно, в декабре 2006 года. Он вернулся в Луисвилл, и стал жить в четырех милях от дома, где он убил свою подругу.

А какая мораль истории, спросить читатель?
А в карме, отвечу я...

1 сентября 2008 года Игнатов был найден мертвым в своем доме. Ему было 70 лет. Вскрытие показало, что Игнатов умер в результате случайного падения на ТОТ САМЫЙ стеклянный кофейный столик. Злощастный предмет мебели разбился и порезал ему голову или руку из-за чего бывший убийца в конечном итоге истек кровью.

Позже, сосед "одного из самых ненавистных людей в Луисвилле" сообщил полиции о том, что слышал лязг и шум падения, а также "всю ночь слышал, как он просил Иисуса прийти за ним, потому что ему было очень больно".

США, История, ПреступлениЯ

Previous post Next post
Up