Кулстори о возвращении водки в США после отмены "Сухого закона"

Jan 08, 2024 09:25

Иногда знаете, бывает засядет в голове какой-нибудь вопрос и спать не даёт. Это может быть что угодно: «Сколько стоил бургер в Макдоналдсе в 2012 году?», «Как зовут рыжего из Иванушек?» ну или совсем простое «А как и когда в США появилась водка после отмены того самого сухого закона?».
Вот как раз последний вопрос меня, почему-то и волновал последние пару дней.
И, вы знаете, ответ был почти найден.(с.) Телега Автора


Все мы тут знаем, что тот самый сухой закон крепко держался в США с 1920-го по, аж 1933-й годы (после тридцать третьего держался, но не крепко и не во всех штатах, но, мы сегодня не об этом). Но вот, 33-ий прогремел, бумажки подписаны - можно. То, что производилось в США начало неистово производится, то что ввозилось и было любимым - начало ввозиться.
И даже водка? Ее вообще знали-любили до сухого-то закона? Знать-то знали, но вот чтобы любить - не очень. Просто знали. То ли дело джин или бренди - это да. А ром? Ром-то вообще - самая большая американская любовь и дружба.

Но, могли ли те самые американцы войти в двадцать первый век без водки? Конечно не могли. Поэтому наши соотечественники и чьи-то прадеды подсуетились, организовали компанию со звучным названием Амторг - самое настоящее акционерное общество, целью которого была закупка в США товаров и техники, необходимых для постройки счастливого будущего в СССР.


Cправочник, изданный Амторгом в 1939 году.Амторг не только покупал, но и весьма активно продавал. Что? Достижения нашего народного хозяйства. А еще служил прикрытием для разведки и был основан российский революционер с немецкими корнями и финский социалист - интересная, в общем-то, организация.

Нам же интересна ее «водочно-американская» роль. А она самая непосредственная. Потому что, во-первых, сама организация работала в США еще до официального признания там советского посольства (которое было признано-таки в символичном 1933-м году, тогда же, когда и отменили сухой закон).


"Chicago gaily Tribune": 5 декабря 1933 года сухой закон закончился
ратификацией Двадцать первой поправки к Конституции США.Потому что уже в феврале 1934 года в США из Ленинграда прибывает судно с романтичным названием «Everonika» (вот вам и название для коктейльного конкурса от водочного бренда подъехало). А на судне этом не абы что, а первая, после отмены сухого закона, партия советской водки.


4700 ящиков это вам не шутки!
Что незамедлительно попало в газеты.

Заголовки статей по этому поводу были самые, в том числе, как и на картинке выше - «Соединенные Штаты будут пить русские коктейли». Что, в некотором смысле, имело пророческий смысл. Потому что водка и коктейли на ней действительно, стали набирать обороты и обретать популярность наравне с виски, бренди, вином и джином.

А вот и те самые 4700 кейсов водки. Как видите, производитель - Главспирт. И, конечно, made in USSR.

И, как говорится, понеслось: в том же 1934 году появляются объявления в газетах такого толка: смотрите, смотрите, в нашем магазине появился такой товар - водка. Водка среди 107-ми новых товаров в магазинах с алкоголем:

Американцы не были бы американцами, а мы бы не так любили их культуру (или, по крайней мере, подход к ее популяризации), если бы они не внедрили «что-то новое» в ночную жизнь. Я считаю, что популярность в среде ночных проказников, бонвиванов и гламурной тусовки - это и есть подтверждение популярности напитка.

Так вот, где же еще, как не в Нью Йорке? Конечно там. В газете The Bristol News Bulletin (это газета, выходившая в штате Теннесси) в колонке с символичным названием «In New York» автор Пол Харрисон пишет:


Мол, бывал он тут на вечеринке, устроенной компанией Амторг (в не абы каком отеле, а в самом Волдорф Астория), на которой, кроме всего прочего знаменитости судили настоящий барный конкурс, на котором лучшие бартендеры Нью Йорка придумывали коктейли на водке.


Это, на минуточку, октябрь 1934 года. В начале года в страну пришла первая поставка водки, а в конце года уже конкурсы устраивали. И тогдашние инфльюенсеры эти конкурсы судили.
И, похоже, что уже в 1935 году водка вполне себе зарекомендовала себя как модный дринк.

Нью Йорк, пишут, стал одержим водкой, в каждом баре - коктейли на водке. И никакого похмелья. Все так восхваляют водку, что я начинаю подозревать, что Амторг занёс денег в тогдашние СМИ. Как думаете, возможно такое?

Новости с последней вечеринки, устроенной грузинским князем Георгием Мачабели, он мол, поделился-таки рецептом водочного коктейля, от которого все были на той вечеринке в шоке.

Цитирую:
1 часть водки
1 часть рома
3/4 части сока лимона
3/4 части французского гренадина
несколько дэшей биттера Ангостура

Вот такая получается история. С Амторгом, грузинским князем и, конечно, коктейлями на водке. Наверное, именно поэтому водка, как продукт, мне ближе и интересней всего. Потому что не так важен на самом-то деле вкус, как то, как эту самую водку промоутируют.

Как видите, времена и принципы продвижения не особо изменились за, без малого, 100 лет. Вечеринки, коктейли, знаменитости, связь с искусством и культурой страны-производителя… Всё то, что используется в маркетинге практически любого алкогольного напитка и сейчас.

США, История, Еда и Напитки

Previous post Next post
Up