Статья о настоящем венгре

Jan 06, 2024 18:42




Победа на Олимпийских играх никогда не дается просто. Но некоторые медали скрывают за собой невероятные истории преодоления. Одним из таких примеров является венгерский стрелок Карой Такач. Он дважды выиграл олимпийское золото, потеряв руку после взрыва гранаты.

В 1938 году 28-летний венгр Такач Карой был лучшим в мире стрелком из скорострельного пистолета на 25 метров. Он выигрывал большинство международных чемпионатов и ожидалось, что он с лёгкостью выиграет золотую медаль на Олимпийских играх 1940 года.

Однако, этим ожиданиям пришёл конец в один ужасный день, когда Карой потерял правую руку из-за случайно взopвaвшeйcя гранаты на военных учениях. Казалось, что олимпийская мечта молодого человека уничтожена.

Проведя месяц в больнице, Такач Карой предпочёл не жалеть себя до конца жизни, а решил достичь своей олимпийской мечты с помощью огромной силы воли и решимости. Он сказал самому себе, что у него всё ещё есть одна здоровая и полностью функциональная левая рука. Выписавшись из больницы он сразу же принялся усердно упражняться в стрельбе левой рукой, несмотря на все сложности и то, что он не был левшой.

Весной 1939 года Такач появился на Венгерском национальном чемпионате по стрельбе из пистолета. Другие стрелки подошли к нему, чтобы выразить свои соболезнования и поздравить его с тем, что он нашел в себе силы прийти и посмотреть, как они стреляют.

Но все вокруг были удивлены, когда он ответил им: «Я пришел не смотреть, я пришел соревноваться». Еще больше они удивились, когда Такач выиграл этот чемпионат!

И даже несмотря на то, что Олимпиады 1940 и 1944 годов были отменены из-за Втopoй мировой войны, Такач продолжал усердно тренироваться и в 1948 году получил право участвовать в Олимпийских играх в Лондоне.

В возрасте 38 лет Такач выиграл свою первую золотую медаль, победив тогдашнего действующего чемпиона мира и установив новый мировой рекорд, а четыре года спустя он выиграл свою вторую золотую медаль на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки.

Эта история подарила мотивацию миллионам мужчин по всему миру не сдаваться после череды неудач и бороться до последнего за свою мечту.

Австрия и Венгрия, Личность, История

Previous post Next post
Up