До чего дошёл прогресс...

Oct 21, 2021 22:35


даже если он идёт кривой дорожкой.



Вот возьмём мытьё окон. Ну, не деться ж никуда! Любишь - не любишь, а мыть-то надо. Потому что в чистые окна, как в чистые глаза, смотрел бы и смотрел...

Впереди зима, нежданное возвратное  тепло - больше такого шанса не будет. В августе намывать - рано. Сентябрь холодом задавил, октябрь тоже. И тут такой подарок: +14, да без ветра!

За час, без напряга перемыла все стёклушки, внутри и снаружи. Это я про стеклянную стену лоджии, комнатные окна  даже не упоминаю - 10 минут на оба окна, даже не верится...

Мыть окна в мои молодые годы было сущим наказанием...



Помните, чем красили деревянные рамы раньше? Масляной краской! Сохла долго, сутки - двое,  воняла знатно... А потом, к началу восьмидесятых этот самый прогресс пришёл! Появилась краска - быстросохнущая эмаль. Ух! Как все обрадовались! Ещё бы, сохнет часа три, проветрил и живи себе спокойно дальше.

Довольно быстро рамы стали покрываться сеточкой мелких трещин, да что за беда - хозяйки радостно «освежали» окна, кто каждую весну, как моя маменька, кто через год. К тому времени, как квартира перешла в моё единоличное пользование, мыть сами рамы стало мучением. Как можно вымыть поверхность из вставшей дыбом и осыпающейся шехуи?

Что там рамы, стёкла тоже мыли кто во что горазд. Кто зубным порошком, кто нашатырным спиртом. Чтоб разводов не  оставалось, протирали до тележного скрипу мятой газетой. Кому посчастливилось найти тряпицу, не оставляющую волокон - берёг её, как драгоценность и если вдруг муж умыкнул эту тряпку для своих нужд, по недомыслию,  скандал его ожидал знатный.. )

Прогресс, воодушевлённый  рыночной экономикой, принёс нам огромный выбор всяких средств для мытья стёкол, но рамы по прежнему очень портили радужную картину мира.

Мы  терпеливо ждали, и прогресс  опять нарисовался  в наших провинциях! К концу 90-х предприимчивый люд, пытающийся выжить, повернулся лицом к тоскующему потребителю -  не изволите ли на дому получить услугу «очистка деревянных рам от старой краски»? Пришёл дяденька, выставил стёкла, нагревал сто слоёв старой краски промышленным феном (диво-то какое!) и сдирал их шпателем. С трёх окон я вынесла в мусор несколько вёдер сухих ошмётков.

С обновлёнными окнами жить стало намного веселее. Особенное веселье происходило осенью. Процесс утепления даже описывать не буду, дабы во сне эту страшилку не увидеть. Тем более, что утеплять мне приходилось не только домашние, но и несколько огромных школьных окон...

На пятидесятилетие приятельница, живущая в Москве, подарила мне... тряпку! Сама бы ни за что не купила, не в моих правилах  покупать тряпки за 20% зарплаты.  Сейчас купила бы, да не попадается такая же - на ощупь совсем резиновая.

Сейчас и окна у меня пластиковые, и моются в два движения: сначала обычной мокрой тряпкой пыль собрать, потом сухой резиновой махнул - красота!

Прогресс, ты меня слышишь? Конечно, я тебе и на старости лет благодарна, но где тебя носило, пока я молода была? )))

бытовое, давным-давно

Previous post Next post
Up