Земля меняет скорость своего вращения

Jan 13, 2021 14:03

Об этом учёным известно уже достаточно давно, примерно с 70-х годов прошлого века. Всё это время вращение Земли замедлялось и приходилось добавлять високосную секунду. Как правило, високосная секунда добавляется 30 июня или 31 декабря. Это считали естественным торможением из-за влияния гравитации Солнца, Луны и других планет и хотя оно не было постоянным год от года, но оно не выбивалось из общих представлений об этом процессе. Однако летом 2020 года вращение Земли неожиданно стало ускоряться и достаточно значительно.

19 июля 2020 года был достигнут рекорд: сутки были на 1,4602 миллисекунды короче 24 часов. Получается, что 19 июля 2020 года планета вращалась вокруг своей оси быстрее, чем когда-либо в истории наблюдений.



Я решил раскопать больше информации на эту тему и нашёл статью от 2015 года, когда всё ещё шло по плану: "Эксперты объяснили, почему к 30 июня будет добавлена лишняя секунда". Там писали только о перспективе дальнейшего замедления вращения:

"В краткосрочной перспективе високосная секунда непредсказуема, - говорит геофизик Ма Чопо (Chopo Ma), член руководящего Международного совета вращения Земли и систем координат. - Моделирование прогнозирует, что в долгосрочной перспективе нам следует ожидать большего количества високосных секунд, но мы не можем сказать, что необходимость в них будет возникать ежегодно".

С 1972 года по 1999 год високосные секунды добавлялись примерно раз в год, однако после они стали значительно более редкими. Например, нынешняя секунда координации будет лишь четвёртой, добавленной с 2000 года. (речь о 2015 годе. прим. автора).

Более того, учёные не знают точно, почему в последнее время необходимость в високосных секундах наступает реже. Иногда и внезапные, непредсказуемые геологические события (например, землетрясения и извержения вулканов) могут влиять на вращение Земли в краткосрочной перспективе".

Другими словами, предпосылки к разгону были уже 20 лет назад, раз за 15 лет добавилось только 4 високосные секунды, вот только никто из учёных даже теперь не может сказать, почему это происходит. Все теории говорят только о постоянной потере энергии и замедлении вращения, но чтобы вращение начало ускоряться должно было произойти что-то не учтённое теориями. Что?

Есть несколько версий разной степени правдоподобности:

1. увеличение плотности ядра Земли из-за каких-то неизвестных науке процессов, но это должно было сказаться на изменении гравитации если не всей планеты, то хотя бы некоторых участков, что привело бы к изменению гравитационной карты, а этого пока не замечено;

2. уменьшение гравитационного радиуса Земли из-за таяния ледников в горах и на полюсах. Однако потепление и таяние ледников началось не прошлым летом, а гораздо раньше. Это вносит свои поправки в гравитационную карту планеты, но они уже давно учтены;

3. у сторонников теории полой Земли множество своих версий, однако всерьёз их рассматривать пока сложно.

4. у меня, конечно, есть своя версия, основанная на собственной теории гравитации и, как обычно, она не вкладывается в ТО, но это ведь уже не в первый раз ;)
На самом деле все эти колебания скорости вращения Земли могут быть связаны с внутренними процессами, идущими внутри планеты и во всей Солнечной системе только незначительно, а основная причина может быть намного дальше. Может изменяться плотность пространства, через которое движется наша звёздная система из-за процессов происходящих в нашей галактике и даже за её пределами. А при изменении плотности пространства изменяется скорость хода времени. Другими словами - это не Земля ускорила своё вращение, в замедлилось время, из-за чего появился этот эффект.

Такой ответ отлично объясняет и прошлую изменчивость и непредсказуемость скорости вращения Земли. В квантовом пространстве нет однородности, в нём существуют волны и колебания плотности - рябь, вызванная другими звёздами галактики и даже соседними галактиками, поэтому на одном участке пространства ход времени мог замедлятся, а на другом ускоряться и такие колебания могут происходить несколько раз в день. Это и есть настоящие гравитационные волны.

В общем, это может быть ещё одним примером того, в чём разница разных взглядов на природу пространства и почему важно его правильно понимать и описывать.

теории, ТКП, гравитация, время, вселенная, земля

Previous post Next post
Up