Новая угроза для марсианских программ

Jan 04, 2021 11:39

Хотя и старая пока никуда не делась, учёные обнаружили ещё большую опасность: "Внезапно: яд марсианского грунта не мешает бактериям процветать". Мало того, что в марсианском грунте содержится огромное количество перхлоратов - это такие сильные окислители, которыми чистят сантехнику и которые достаточно быстро разъедают кожу, резину, пластики, металл и т.д. - так в нём ещё может оказаться огромное количество вполне себе живых спор микроорганизмов.



Ранее учёные считали, что большое количество перхлоратов давно стерилизовало почву Марса и вся органика, которая могла там когда-то существовать, давно разложилась, но эксперименты в лаборатории показали совершенно другие результаты:

"Исследователи смочили экспериментальные пробы грунта водой с перхлоратом натрия. В результате концентрация этого вещества в образцах достигла 5% (что в несколько раз больше, чем на Марсе). Контрольные пробы были увлажнены обычной чистой водой. Биологи оставили те и другие образцы в покое на десять дней, чтобы дать время микробному сообществу приспособиться (или не приспособиться) к новым условиям. Затем учёные определили численность и разнообразие микроорганизмов в экспериментальных и контрольных образцах.

Как ни удивительно, оказалось, что микробные сообщества в грунте с перхлоратами не погибли. Более того, по биоразнообразию они были сравнимы с экосистемами контрольных образцов. А многие виды бактерий и архей и вовсе увеличили свою численность после добавки воды с, казалось бы, смертельным ядом".

А это меняет дело. И хотя в статье написано, что учёные озаботились поиском предельной концентрации перхлоратов, при которой возможно существование микроорганизмов и получили надежду найти их на Марсе, это становится ещё одной огромной проблемой для будущих марсиан.

Мало того, что сама почва ядовита и её нужно чем-то очищать, чтобы надувная база, стоящая на ней не порвалась через год от разложения материала, так ещё и любая случайная капля воды может пробудить в грунте совершенно неизвестные микроорганизмы, а тут никакой фантазии не хватит, чтобы защититься от них наверняка.

В общем, все ближайшие планы по запуску людей на Марс придётся опять отложить и следующим же рейсом отправить туда ровер с бутылочкой воды, чтобы полить грунт на месте и убедиться наверняка - выжил там хоть один микроб или нет. И если вдруг выжил, то десять раз подумать, что с ним делать - закопать назад и посылать миссии только в один конец или попытаться изучить и придумать защиту от того, кто пережил миллионы лет в самых суровых условиях.

Нам ещё только марсианской заразы тут не хватает...

планеты, жизнь, древности, вселенная, эксперименты

Previous post Next post
Up