Мёртвая планета

Oct 26, 2020 12:14

Учёные обнаружили сверхплотную планету, которой не может быть, ну по крайней мере по их теориям: "Сверхплотная планета-монстр поставила астрономов в тупик".

"Авторы нового исследования заново и более точно измерили радиус этого "подростка" с помощью метода транзитов. Оказалось, что его диаметр составляет от 3,32 до 3,56 земного.
Также астрономы воспользовались методом лучевых скоростей, чтобы определить массу экзопланеты (от 19,3 до 30,2 земной). Благодаря этому K2-25b стала одной из самых молодых планет, для которых известен и размер, и масса.
По сути K2-25b представляет собой скалистый мир массой 18-27 земных, окружённый тонкой газовой оболочкой. И этот факт в корне противоречит существующим теориям образования планет.
Считается, что твёрдое ядро экзопланеты может иметь массу максимум в 5-10 земных, а всё остальное вещество должно приходиться на жидкие и газообразные слои.
В связи с новым открытием возникает два вопроса. Во-первых, откуда у планеты такое внушительное твёрдое ядро? Во-вторых, почему мощная гравитация столь массивного тела собрала из окружающего пространства так мало газа?"



Из проведённых расчётов стало ясно, что планета не имеет горячего ядра и атмосферы, хотя по всем существующим теориям этого не может быть. Ядро, якобы, должно расплавляться "само" под действием гравитации и приливных сил, а атмосфера собираться из космоса огромной гравитацией. Так до сих пор объясняют активность того же Энцелада, Ио и других спутников и планет, которым для видимой активности солнечного тепла явно недостаточно. Однако в данном случае этого не происходит, хотя планета достаточно молода и не должна была остыть.

А происходит там именно то, о чём я уже очень давно пишу. Планета образовалась из звёздного выброса - шлака и тяжёлых элементов, накопившихся на звезде - но при этом без выброса вещества самой звезды, поэтому у неё нет горячего "расплавленного" ядра, которое выделяло бы газы и образовывало бы плотную атмосферу. Магнитного поля у неё тоже скорее всего нет. К тому же, вещество квазара, из которого состоят звёзды, выделяет и пространство, что является, по сути, антигравитацией и "уменьшает" массу планеты, что я уже как-то объяснял: "Как подружить динозавров с гравитацией?", поэтому учёные и удивились такой огромной плотности молодой планеты.

В общем, это исследование можно записать в очередное доказательство моей теории образования планет из звёздных выбросов и я надеюсь, что со временем таких доказательств будет всё больше и больше.

планеты, теории, вселенная

Previous post Next post
Up