Учёные опять получили металлический водород

Feb 06, 2020 16:10

Опять, потому что года три назад уже было заявление, что металлический водород удалось получить в лаборатории, но потом оказалось, что это не так и начались новые попытки.

Теперь, похоже, всё наконец-то удалось, результат зафиксирован и статьи написаны: "Ученые создали металлический водород"

"Французские учены учли предыдущий опыт и ошибки своих коллег, а также свои предыдущие исследования и все-таки добились нужного результата. Удалось это благодаря двум открытиям. Во-первых, они изменили конструкцию алмазной наковальни, сделав вершины алмазных наконечников не плоскими, а тороидальными, с углублением в виде бублика. Такое изменение позволило увеличить максимальный предел давления с 400 Гпа до 600 ГПа."

Это давление больше атмосферного в шесть миллионов раз.



И вот при таком давлении и постоянном охлаждении образец начал поглощать инфракрасное излучение, что может говорить о том, что водород превратился в металл.

Некоторые учёные считают, что в таком состоянии он находится в центре звёзд, но что-то меня беспокоит в таких суждениях. Давайте ещё раз посмотрим на эксперимент.

Образец при сжатии, конечно, нагревался и его принудительно охлаждали, вот только если бы началась термоядерная реакция, то никакого охлаждения этим учёным не хватило бы и их установка попросту взорвалась бы. Мало того, образец начал поглощать инфракрасное излучение, а не излучать его. А нам ведь рассказывают про то, что в облаках газа!.. в вакууме космоса!.. самопроизвольно появляются области такого давления, что там не только металлический водород кусками летает, но ещё и термоядерная реакция разгорается! Это как же его ещё надо сжать, чтобы всё это стало правдой?

В общем, в науке пока всё как всегда: одни проводят эксперименты и получают премии, а другие пишут сказки, которым почему-то верят, хотя никаких доказательств у этих сказок нет.

теории, энергия, маразм, вселенная, эксперименты

Previous post Next post
Up