Пульсары становятся понятнее

Jan 03, 2020 11:11

Я уже как-то писал о пульсарах и их странных свойствах, которые были долгое время необъяснимы: " Немного о пульсарах" Например, отклонение их магнитной оси от оси вращения; огромная частота импульсов, по которой делали выводы о скорости вращения самой звезды; странности с самими импульсами, в 1000 которых не было похожих друг на друга и многое другое. И вот недавно появилось исследование, в котором учёным удалось не только разглядеть такую звезду, но и составить карту её пятен: "Построена первая карта поверхности нейтронной звезды".



Всё оказалось просто, как и всегда. Когда выяснилось, что импульсы излучает не просто вращающееся в пустоте магнитное поле, а частицы, летящие вдоль магнитных линий и на около световой скорости ударяющиеся в поверхность, стало понятно, почему импульсы всё время разные, идут не вдоль оси вращения звезды и имеют такую высокую частоту. Просто таких горячих точек и областей удара оказалось довольно много, они находятся в разных местах поверхности и имеют различные формы и размеры.

Одного такого наблюдения оказалось достаточно, чтобы выбросить тысячи теорий, которые предлагались до этого и это не может не радовать. Всё всегда оказывается проще, чем люди сами себе придумывают.

пульсар, вселенная, эксперименты

Previous post Next post
Up