Пятое фундаментальное

Dec 17, 2019 14:55

Не так давно физики объявили, что открыли пятое фундаментальное взаимодействие. Я даже не надеялся, что это произойдёт так скоро и моя "Теория Квантового Пространства" получит прямые экспериментальные доказательства, которые ещё вчера все принимали за выдумку и какую-то фантастику.



Необычный пик наблюдается под углом около 140 градусов и только для протонов с энергиями 1,10 и 1,04 МэВ.

Но давайте по порядку. Если описывать эксперимент человеческим языком, то у экспериментаторов получилось, что при распаде нестабильного изотопа в определённых условиях из него вылетают 2 частицы, угол разлёта которых не соответствует представлениям современной теории (разница в 140 градусов). И хотя результаты экспериментов пока не перепроверены другими группами учёных, предварительно заявлено, что при этом распаде возникает неизвестная частица - бозон Х, которая отвечает за новое пятое фундаментальное взаимодействие.

До сих пор мы имели четыре фундаментальных взаимодействия:

1. гравитационное;
2. электромагнитное;
3. сильное;
4. слабое.

Все эти взаимодействия современная теория пытается объяснить наличием каких-то частиц-переносчиков взаимодействий. В итоге получается, что от этих частиц должно быть не продохнуть в любой точке вселенной, но и найти их никак не могут.

За гравитацию отвечает масса, вокруг которой собираются различные гравитоны, которые и притягивают соседние массы. Почему не отталкивают - никто не знает.

Электромагнитное взаимодействие действует на заряженные частицы через электромагнитное поле, которое неизвестно из чего состоит.

Сла́бое взаимоде́йствие - фундаментальное взаимодействие, ответственное, в частности, за процессы бета-распада атомных ядер и слабые распады элементарных частиц, а также нарушения законов сохранения пространственной и комбинированной чётности в них. Оно тоже основано на зарядах и поэтому имеет схожую природу с электромагнитным.

И наконец, сильное взаимодействие действует в масштабах порядка размера атомного ядра и менее, отвечая за связь между кварками в адронах и за притяжение между нуклонами (разновидность барионов - протоны и нейтроны) в ядрах. Мне особенно понравилось описание этого взаимодействия:

"В пион-нуклонной теории притяжение или отталкивание двух нуклонов описывалось как испускание пиона одним нуклоном и последующее его поглощение другим нуклоном".

Уже весело. Теперь же оказалось, что что-то не только стягивает частицы, чтобы удержать их в ядре, но может и расталкивать. Вот в этом месте я хочу ещё раз пройтись по всему фундаменту, только с точки зрения моей "Теории Квантового Пространства":

1. гравитация - поток квантов пространства, вызванный поглощением этих квантом материей (это было единственным допущением в ТКП);
2. электромагнитное поле - просто замкнутая линия поляризации квантов пространства (я в следующий раз популярно объясню и даже нарисую, почему магнитное поле в любом месте имеет два полюса);
3. слабое - это взаимодействие зарядов. Т.к. заряды имеют полярность, то они взаимодействуют тоже магнитными линиями, только эти магнитные линии прямые, не замкнуты, как у электромагнитного поля и это тоже поляризация квантов пространства (объяснить это человеку с классическим образованием практически невозможно);
4. сильное - это разновидность гравитационного, только на уровне частиц. Смотрите, как это легко объясняется: если частицы поглощают кванты пространства, то при малом расстоянии между частицами между ними есть малое количество этих квантов. Если одна частица поглотила квант пространства, то это значит, что между соседними частицами сократилось расстояние и они как бы притянулись друг к другу.
5. а теперь смотрите что происходит при пятом, ещё не названном взаимодействии: при распаде ядра получаются две частицы и... сколько-то квантов пространства между ними, о чём я уже давно пишу. Именно поэтому угол разлёта частиц не соответствует теоретическим предсказаниям, а учёные озаботились поиском нового бозона - переносчика этого взаимодействия.

В общем, если эти данные подтвердятся, то это можно будет считать прямым экспериментальным доказательством верности моей "Теории Квантового Пространства" и в ней больше не останется никаких допущений и условностей.

теории, ТКП, эксперименты

Previous post Next post
Up