www.xrasher.ru: Военные занимают все полосы. Продолжение.Продолжение
http://www.xrasher.ru/main/voennie-zanimaut-3-polosi-dlya-dvijeniya-kolonni.-kak-s-etim-borotsya.html 1.
Как оказывает - это НЕ колонна
"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения
с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного
средства с нанесенными на наружные поверхности специальными
цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и
красного цветов.
Т.е. то, что нарисовано у меня на схеме колонной не является!
2. В камментах ОСВ есть умная мысль: У ВАИ нету своих ПДД. Они для всех одни.
Собственно получается, что хоть это и не колонна, обогнать ей нельзя, потому что обгон - это только выезж на встречку. Все остальное опрежение.
В ПДД есть п 11.3: Водителю
обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону
посредством повышения скорости движения или иными действиями. Однако про опережение ничего нет! Только п 11.5: "Опережение
транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с
учетом требований пункта 14.2 Правил.", который отношения к делу не
имеет.
Однако есть п 8.1.
При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Т.е. зеленые головастики этот пункт нарушают.
Однако при этом машины ВАИ ехали с
маячками ( а когда не пускали или еще что, то и со звуковым сигналом ). И все уралы - сопровождаемые ТС. А значит пунктов правил 8-18 для них нет. Могут подрезать, мешать и т.д. В п 3.1. написано "Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу." но хз будет ли ГИБДД этим занимаца.
Пришли
к тому, что когда я начинаю опережение - я прав! Т.к. это не колонна и я
не создаю помех тому ТС, которое я опережаю. Но, когда урал пытаеся
меня зажать или подрезать, то он по сути ничего не нарушает, кроме п
3.1. А это вобще фиг докажешь... жопа?