Снова про сепаратизм в обществе и Человечестве - о фашизме

Jun 05, 2018 17:11

Снова подниму тему сепаратизма; не в том смысле, в каком его видит запаренный пропагандой обыватель, а в буквальном - в виде деления общества на части; о нужности и опасности этого замечательного явления. На эту тему писал несколько раз - тут, тут и тут как минимум; к написанию статьи подтолкнул несколько неожиданной ролик; приложу в конце статьи ( Read more... )

терминология, психология, размышления, культура, политика

Leave a comment

sophia_picus June 11 2018, 04:05:42 UTC
Дробление общества на мельчайшие сообщества принято назыаать атомизацией. И это не сепаратизм, а немного другой процесс.

Сепаратор разделяет молоко на две разные фракции. Он может отделить сливки от молока, но оставшееся молоко уже не сможет сепарировать снова и снова.
Линию разлома нельзя нарисовать где угодно - это как раз и вызовет сепаратизм. Украина начала разваливаться, потому что состоит из разных частей. Линия разлома цивилизаций на Украине неустойчива, но так или иначе колеблется в одних и тех же границах: Московия и Великое княжество Литовское, первый и второй разделы Речи Посполитой, линия Керзона, пакт о ненападении.
Границе с Китаем, например, по сравнению с западной, почти неизменна.

Reply

xommep June 11 2018, 06:10:02 UTC
Атомизация - это дробление общества на отдельных граждан; а деление на меньшие общества таки называется сепаратизм.

К сожалению, людей делят не на цивилизации, а на субкультуры - панки против металлистов, ЦСКА против Спартака и прочая. Самые суровые разборки - именно между ними.

Какую цивилизацию представляют укропитеки? Это субкультура, за которой ничего нет; однако их накачивают, как фанов "коней" против "паровозов".

Reply

sophia_picus June 11 2018, 06:52:31 UTC
Идея Украинства: Украина принадлежит к европейской цивилизации.
Панки против металлистов - это не сепаратизм.
Множество разных субкультур в обществе само по себе неплохо.
Общество распадается не из-за их разнообразия, а из-за отсутствия обьединяющей идеи. Отдельные человеки цепляются за локальную культуру, как что-то связывающее хотя бы с ближайшим окружением. А другая субкультура начинает восприниматься как враждебная. Поэтому на этапе распада общества вражда субкультур бросаются в глаза. Но это - следствие, а не причина.
Общество пытается преодолеть распад, и тут возможны два пути:
- поиск обьединяющей идеи
- попытка уничтожить субкультуры и создать унитарное государство, единую нацию. Второй путь и есть фашизм.

Reply

xommep June 11 2018, 07:31:34 UTC
...это не идея, это обманка. Украина очевидно не принадлежит западенской цивилизации, и это всем понятно. И методы украинизации, идущие вразрез с европейскими, об этом говорят.

Идея должна быть как минимум правдивой, иначе она превращается в обманку, и как раз ведёт к фашизму. А унитарное государство много где было, и фашизмом закончилось только в случае перерождения из капитализма.

Reply

sophia_picus June 11 2018, 10:13:33 UTC
Почему обманка?
Украинцы смотрят на бывших партнеров по Варшавскому договору, Польшу, Венгрию, Чехию - те уже в Европе.
Смотрят на бывшие советские прибалтийские республики - и те уже в Европе.
И в общем Европа честно собирается поглотить и Украину - но позже, когда переварит предыдущий кусок.

Методы Украина копирует в Европе. Украинские власти открыто заявляют о приверженности хорватскому сценарию - разве Хорватия не Европа?
А дискриминация русских и марши эсэсовцев в Прибалтике - разве не внутриевропейская политика? Ведь евробюрократия прекрасно знает о их существовании - значит, не видит их расхождения с евроценностями.

Reply

xommep June 11 2018, 10:36:07 UTC
То-то и оно, что на обывательский взгляд и какая-нить прибалтика == Европа; но де-факто это всё - колонии ЕС. Европой не является ни одна пост-советская страна; только Польша хотя бы не разорена в хлам, как все остальные экс-соц-"страны". Считать восточную европу Европой можно было бы в Перестройку, но с середины 2000-х минимум уже должно всё быть понятно.

Так-то и Азербайджан Европа, он в Евровидении участвует. Но давайте уже не уподобляться.

Reply

sophia_picus June 11 2018, 13:29:15 UTC
Я не уподобляюсь, и не считаю Украину частью европейской цивилизации. Я говорю о том же, о чем и вы: что мы потеряли свою цивилизационную идею, и Россия, и Украина, и Грузия - все вместе.
Европа по частям захватывает то, что мы теряем - но мы ничего не можем этому противопоставить.
Даже если Восточная Европа разорена, разве российская глубинка по сравнению с ней процвела?
На взгляд украинского обывателя, и Россия - сырьевая колония Европы.
Да и наша идеология (которая официально запрещена) к этому на деле и сводится: "великая энергетическая держава", " единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока". Да и чиновничество и олигархи ведут себя, если честно, как колониальная администрация.
И эта потеря смыслов произошла раньше, чем распался СССР, мой последний пост об этом, впрочем, там только наметки. Сепаратизм советских республик стал лишь следствием.

Спасибо за разговор, мне ваши мысли интересны и со многими я согласна.

Reply

xommep June 11 2018, 17:55:06 UTC
Ну так мы спорим об одном и том же, получается. :)

Reply


Leave a comment

Up