...так индивидуализм как раз из монетаризма и проистекает. Изотерма бывает и в Норвегии, и в Канаде - но там - отморозки, а у нас - коллективизм. Викинги свои холода обратили в преступный образ жизни, а мы - совсем в другое. Тут не в климате дело.
Как вариант - религиозные отличия. У нас - коллективистское Православие, а "там" - царство победившего и переродившего Протестантизма (даже в сугубо "католических" странах), где мерилом Спасения является вполне личный Успех (совершенное кощунство с точки зрения и коренного христианства, и ислама, ну, вы поняли).
Монетаризм - это то, к чему Запад пришёл сейчас. Раньше, понятно, были другие причины - хотя про Золотого Тельца не я придумал.
Православие на территории России существует всего одну тысячу лет. Христианство "там" - две тысячи лет, Протестантизм, менее тысячи лет. Ислам чуть более тысячи лет, а на территории России - менее тысячи. Человек же заселил эту территорию значительно раньше, даже раньше, чем появился Золотой Телец. И окружающая среда начала его воспитывать и встраивать в себя сразу же, как только он появился. Отсюда стадность, отсюда племенной строй жизни, переросшие в последующую общинность. Именно поэтому и Православие и Социализм не вызвали в народе массового отторжения, ибо и то и другое по своей сути учения коллективистские. Не было перенастройки, как не было перенастройки и в европейских обществах - там был индивидуализм и общество легко приняло что Католицизм, что Протестантство. А вот значительно более коллективистскую религию - Ислам, принять не смогло и не может до сих пор.
Вы не правы! "Там" климат действительно гулял "взад-назад", т.е. неблагоприятные периоды холода сменяли благоприятные периоды тепла. Холод - объединялись или переселялись, тепло - разбегались по одиночке. У нас же периоды похолодания - это всегда с/х катастрофа, а периоды потепления - всегда выживание на уровне почти катастрофы. Я 2,5 года назад писал на эту тему (http://vsilvestrov.livejournal.com/10732.htm), так что повторяться не буду. Но других причин определяющих коллективистскую/индивидуалистскую ментальность народов в определённых географических местностях, кроме влияния внешних условий, формирующих эту ментальность, я не могу себе представить. И эти внешние условия, могут быть в нашем случае только климатом - других просто нет.
Reply
Изотерма бывает и в Норвегии, и в Канаде - но там - отморозки, а у нас - коллективизм. Викинги свои холода обратили в преступный образ жизни, а мы - совсем в другое. Тут не в климате дело.
Reply
Reply
Монетаризм - это то, к чему Запад пришёл сейчас. Раньше, понятно, были другие причины - хотя про Золотого Тельца не я придумал.
Reply
Reply
Reply
Я 2,5 года назад писал на эту тему (http://vsilvestrov.livejournal.com/10732.htm), так что повторяться не буду. Но других причин определяющих коллективистскую/индивидуалистскую ментальность народов в определённых географических местностях, кроме влияния внешних условий, формирующих эту ментальность, я не могу себе представить. И эти внешние условия, могут быть в нашем случае только климатом - других просто нет.
Reply
Leave a comment