Мой комментарий к записи «Танки больше не нужны. Совсем.» от kungurov

Feb 22, 2021 20:45

Система "Кинжал" сделала бесполезными АУГ США

Ракеты "Буревестник", "Сармат" и система "Авангард" сделали бесполезной систему ПРО США

Система "Посейдон" сделала бесполезной не только систему ПРО США, но и любую попытку США начать ядерную войну - США будут уничтожены даже после военного поражения России.

Ракеты "Булава" на подлодках проектов 955 "Борей" и 941 "Акула" сделали бесполезными лодки ВМС США проекта "Лос-Анджелес".

Ракеты "Синева" на подлодках проекта 667БДРМ "Дельфин" сделала бесполезной систему НАТО СОСУС.

Жизнь идет. Все когда-то устаревает. Кто-то всегда не успевает за прогрессом. В этот раз не успевают США... хотя у них и есть, наверное, много хороших БПЛА.

Но...



Аффтар ошибается концептуально. Не говоря уж о том, что линкоры - к которым его понесло - были вытеснены не подводными лодками а авианосцами, а линкоры пришли в ничтожество ввиду исчерпанием возможностей классической артиллерии. Артиллерию заменили ракеты и большие, неповоротливые, дорогостоящие плавстредства "линкоры" просто были заменены ракетными фрегатами, катерами, теми же подводными ракетоносцами, которые переняли функции впавших в архаику линкоров.
Но концептуальная ошибка в том, что БПЛА исключительно уязвимы. Притом, средства борьбы с ними уже давно созданы, существуют и эффективно применяются. Их даже не надо разрабатывать, испытывать, создавать. Это средства радиоэлектронной борьбы и подавления. Созданные для противодействия радиосвязи, они и для ослепления радиоэлектронных систем всего и вся прекрасно подходят. Опыт многострадального эсминца "Дональд Кук" светлоликим эльфам, надрачивающим на американскую военную мощь, в помощь. Ленивое движение пальца сержанта из славных войск РЭБ и РЭП ВС РФ, включающего "высокое" - и великолепные образцы передовой западной военной мысли БПЛА будут сыпаться гроздями на землю, как конфетти в новогоднюю ночь.
В том-то и дело, что БПЛА прекрасно применимы против папуасов, гонять их по джунглям или пескам, и абсолютно беспомощны в широкомасштабной войне с применением всех существующих видов вооружений и техники. У танка-то, если он окажется в зоне поражения РЭБ и РЭП только связь пропадет... ну может откажут какие-то еще электронные системы... может быть от неожиданности танк даже остановится. Но постоит- постоит , да и дальше поедет. Экипаж охуеет поначалу от неожиданности, а потом поймет, что выполнять-то боевую задачу надо - ну и мехвод тронет рычаги, командир высунется из люка, чтобы осмотреться... потихоньку и пошкрябают куда шли...
Не... танки еще свое поживут... как и множество других видов вооружений, которые наплодило человечество за свою длинную и нелегкую историю...

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up