My comment to an entry 'ПМС России' by training365

Mar 17, 2024 01:37

КМС - не звание, а высший спортивный разряд. Присваивается за различные спортивные достижения по юношеской, юниорскй, молодежной или взрослой категориях спортсменам не моложе 14 лет. И, например, только за победу на чемпионате России по юношам в 14 лет присваивают КМС (призерам - нет), а во взрослой категории КМС присваивают и за победу на первенстве региона России (например, первенство города СПб).
МС, МСМК, ЗМС - звания. Их присваивают раз и навсегда. Подтверждать их не надо. А КМС надо подтверждать не реже 1 раза в 3 года.

МС и МСМК - да, недостаточно заслуженные. ЗМС - заслуженней.

МС присваивается за от 1-6 до 1-3 места (в разных видах спорта по разному) на только и только взрослых чемпионатах (кубках) России спортсменам не моложе 15 лет - и "выполнять МС" не надо потом ни 5, ни сколько бы то ни было лет. Один раз выполнил - всё, пожизненно МС.

А МСМК присваивают за от 1-3 до 1-12 места на взрослых ЧЕ, ЧМ, КМ и ОИ и спортсменам не моложе 16 лет.

А ЗМС присваивают за то же, за что и МСМК, но только тем, кто уже МСМК.

Или, в виде исключения, особым решением уполномоченного органа - за особые заслуги.

Например, хоккейный вратарь Василевский еще подростком в составе команды выиграл юношеский ЧР и стал КМС. А потом покрутился недолго в КХЛ, да и уехал в НХЛ. И не был и не мог быть ни МС, ни МСМК. Но в 2014-м в 19 лет в составе сб.России выиграл ЧМ в Минске и ему сразу было присвоено звание ЗМС.

Так что - да, ЗМС гораздо почетнее МСМК. А МСМК почетнее МС.

В футболе СССР был тоже интересный случай. В 1969 году Кубок СССР неожиданно (и единственный раз в истории) выиграл клуб "Карпаты" Львов (не к ночи будь помянут), игравший не в Высшей лиге. И все игроки стали МС СССР. Ни до, ни после большинство игроков того состава клуба никогда и ничего больше не выигрывали на всесоюзном или, тем более, международном уровнях, гоняли мяч в 1-й и 2-й лигах... а то и в коллективах физкультуры на городском и районных уровнях. Но однажды стали мастерами спорта и оставались ими всю жизнь.