Фотография
Поехали мы как-то с другом пофотографировать утренний Окленд. Встали рано, еще темно было, поехали на противоположный берег бухты. Есть там старый форт, который строили специально, чтобы защищать город от русского нашествия Я об этом потом расскажу, интересная история. Ну короче это фото от туда, с высоты береговой батарии, где до сих пор стоят старые пушки. Интересное само по себе место, и вид с высоты отличный.
История
Пришел я сегодня на работу, смотрю все наши прилипли к монитору, смотрят что-то, я тоже подхожу, интересно ведь, чем это они так увлечены в начале робочего дня. Подхожу, спрашиваю:
- Чо это такое вы смотрите?
- Да вот, - говорят, - погляди сам, правильная реклама про регби. - И показывают мне вот этот клип:
Click to view
Я посмотрел, порадовался и спрашиваю у них:
- Ну и чо вам тут так понравилось?
- Как чо, - говорят, - отлично всё показанно. Ваш дурацкий футбол, игра для детей и блондинок, то ли дело регби! Игра настоящих мужчин!
Ну и началось! На полчаса приколов, что вот мы мол, европейцы, недоношенные, даже играем в какие-то детские игры, а настоящие мужики, ну вроде новозеландцев, австралов и южноафриканцев, те ого-го! Знают толк в жизни, а в регби и подавно. Я сидел, спокойно слушал эту всю бредятину с подколами до поры до времени а потом и говорю:
- А вы вообще-то знаете как регби ваше дебильное появилось?
- Конечно знаем, - орут они мне, - это каждый дурак знает, даже такой балбес как ты уже мог бы запомнить.
Я говорю:
- Да нет, не эти ваши исторические побасенки, которыми учебники напичканы. Это всё для толпы. А вот знаете ли вы старую легенду, в которой и заключена та единственная правда про регби, которая доступна только избранным, и знать которую, всем, похоже, не дано.
Смотрю, они немного напряглись, глазах появился некоторый интерес. Но спросить напрямую боятся, знают уже, что я сейчас начну их булшитить. Ну я тоже молчу до поры до времени. Вот стоим смотрим друг на друга, улыбаемся. Через пару минут один не выдержал:
- Ну чо там у тебя за легенда, - говорит, - давай, не томи.
- ОК, - отвечаю, - легенда такая. В давние, давние времена, когда люди отбыли наконец свой срок в раю, боги решили выпустить их на свободу. Старшие товарищи понимали, что на земле людям прийдётся непросто, особенно поначалу, ну и чтоб хоть как-то скрасить их серую жизнь внизу, боги придумали футбол, и научили людей играть в него. Люди были счастливы, они гоняли мяч, забивали голы, проводили соревнования между коленами израеливами, короче была полная идилия. Но вот в один черный день случилось так, что две команды играли очень важный матч. То ли призом была свежая мамонтятиня, то ли освобождение от галер на две недели, точно сейчас уже не вспомнишь, но так или иначе, битва шла в этот день нешуточная. И вот в один напряженный момент, двое наших прорадителя, в порыве страсти прыгнули за мячом и стукнулись башками что было мочи. Дури в те времена у людей было хоть отбавляй и удар получился такой, что у обоих товарищей мозги вылетели наружу. Люди в то время были наперечет, поэтому боги решили сохранить этим двум дятлям жизнь. Они даже подняли с земли их вылетевшие мозги, отряхнули их кое как от пыли и с трудом запихали обратно в головы бедолаг. Те встали, походили, башками помотали, вроде ничо, жить можно. Но когда стали играть в футбол, у них ничего не получается. То пас не туда отдадут, то по своим воротам ни с того ни с сего ударят. Короче не сталу у людей тямы. Мозг не тот, после травмы не работает. Сильно это людей огорчило, как же им теперь после трудового дня отдыхать, не всё же время бухать. Сидят плачут. Ну боги на это сверху посмотрели, сжалились над убогими, и придумали для таких регби. Вот с тех пор, нормальные люди играют в футбол, а те у кого черепно-мозговая травма, или от рождения мозг заморожен, то те играют в регби. Так что, - говорю, - не сильно-то ребята пыжтесь, все сверху правильно расставленно, где нормальные люди (русские в том числе) а где и те, с кем природа сурово обошлась.
Сказал, и пошел работать с чувством выполненногоо долга, они еще какое-то время перешептывались в стороне, но похоже так ничего и не придумали что ответить. Вечером, когда домой уходил, все как-то сухо со мной прощались и в глаза старались не сотреть. Интересно что завтра будет?..