Судьба математика

Oct 25, 2021 15:35

В 1967 году Алан Ландман защитил в хорошем университете (Беркли) диссертацию на весьма актуальную тогда тему - по так называемой теории Пикара-Лефшеца.

Еще начиная с конца 50-х годов прошлого века математики в разных странах, как принято говорить в таких случаях, одновременно и независимо стремились понять, переизложить на современном уровне строгости, а затем и развить основополагающие работы С.Лефшеца, выполненные еще в 20-х годах. Ландман был одним из них. Дальше было бы естественно диссертацию опубликовать, но публикация почему-то последовала только в 1973 году, когда, честно говоря, было уже поздно: к этому моменту современное изложение теории Пикара-Лефшеца было опубликовано сверхсильными и сверхавторитетными авторами (для математиков: речь идет о SGA7.2), и в тени этой публикации работа Ландмана потерялась. Хотя, кстати, она содержит постановки вопросов и результаты, о которых в SGA речи не было.

В том же 1973 году Ландман опубликовал (с соавтором) еще одну статью, на сей раз - в самом престижном математическом журнале, причем на тему, от его диссертации крайне далекую. А дальше - полное молчание. В 1976 году он еще прочитал лекцию с интересными новыми результатами, но публиковать эти результаты не стал (спустя десять лет их опубликовал - со ссылкой, естественно, - Стивен Клейман). И это, похоже, всё.

Про человека с такой биографией естественно предположить, что из академии он давным-давно ушел. Но нет: до сих пор работает в хорошем университете, в должности, правда, associate professor (соответствует нашему доценту).

Что-то морали этой истории не хватает. Ну вот, пожалуйста: восславим систему tenure!

ссылки

Previous post Next post
Up