На сколько страниц надо написать сочинение?

Jun 30, 2014 10:05


И снова о наукометрии
Вопреки всем моим представлениям об устройстве университетского мира, достал сегодня из почтового ящика предложение написать рецензию на журнал с непритязательным названием Journal of Mathematics (без каких-либо географических или специализирующих уточнений!). Будучи ленивым, но любопытным, полез посмотреть, что же это за издание такое всеядное.

Налицо все признаки помойки: open-access (публикация за деньги авторов), почти ни одного знакомого имени в редколлегии... Статьи, в заголовке которых я понимаю все слова, - исключительно "Об одном свойстве одного решения одного дифференциального уравнения". Пример, - вот такая прелесть, (не)достойная пера студента первого курса, изучающего линейную алгебру.

Собственно, удивляться почти нечему: только это же самое издательство Hindawi публикует 434 (четыреста тридцать четыре!) математических и околоматематических журнала, склёпанных по единому золотому стандарту. Не пройдёт и года, как MathSciNet прекратит его индексировать ввиду очевидной бессмысленности.

Но два обстоятельства всё же бросаются в настырные глаза.

Рецензенты, конечно, анонимны, но раз в год редакция предполагает выражать благодарность тем учёным, которые в течение этого года своими рецензиями способствовали повышению его научного уровня. Ну, типа, опубликовать список клиентов публичного дома, не раскрывая дат визитов и размера суммы. Чтобы муж "из списка" всегда имел возможность сказать своей разъярённой жене, что у него на данный день есть железное алиби.

Ну, и второе - загадочное распределение размера статей. При том, что авторский взнос постоянен (600 баксов за статью) и не зависит от числа страниц, число страниц неограничено и бумажной версии не существует, - подавляющее большинство статей размером 10 (плюс-минус 3) страницы. Видимо, в математике именно так выглядит LPU (Least Publishable Unit, квант, меньше которого уже не бывает). Как водится, - исключения только подтверждают правило: статья размером 105 страниц на самом деле состоит из 4 страниц текста, 1 стр. список литературы, и 100 страниц - коэффициенты разложения одного решения одного нелинейного уравнения Шрёдингера. Энджой кто может! Такое не каждый день увидишь даже в нашем мире, который трудно чем-нибудь удивить.

P.S. Среди тех, кого удалось заманить прорецензировать статьи для Журнала Математики, оказался Найджел Хитчин ׂ(и ещё с полдюжины приличных математиков). " Дура не дура, а свой червонец в день имею" (с)

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. А Оккам пусть бреется сам своей бритвой.
Previous post Next post
Up