Долой иностранные слова!

Jun 27, 2014 16:08

О некоторых трудностях русского правописания, или Les conjugaisons dangereuses
Маня Иудейнич хихикает над видным украинским политическим деятелем Виталием Кличко: мол, не может слово "аннулировано" грамотно написать, написал через "О".

А между тем истинно русский человек™ как раз легко поймёт сомнения г-на Кличко. Все исконно русские слова такого типа пишутся через "о": окучить, обосрать, оприходовать, освоить, о(б)дурить... Всякому ясно, что "онулировать" - значит, помножить на нуль (в некоторых областных диалектах есть даже слово "обнулить").

И напротив, все эти иностранные слова с подозрительным сочетанием "ану-", "ана-", - чёрт их разберёт, что они означают. Может, и приличное что-то, но скорее всего - извращение какое-нибудь через жопу (анус, она же кулюс). Да чего там гадать, достаточно посмотреть, как анулируют известные люди.

Вот, скажем, видный российский государственный деятель Александр Карелин. Если кто, может, забыл, - Отец-Основатель (Один из) партии "Единая Россия", доктор педагогических наук, полковник налоговой службы, Герой Российской Федерации. Посмотрите, с какой страстью он анулирует своего оппонента.



А вот еще один выдающийся российский государственный деятель, Коля-Кувалда. Депутат ГД от той же партии, вице-президент Российской Федерации (почему-то хоккея с мячом). На этой фотографии, сделанной сразу после молниеносной ануляции небезызвестного Бориса Моисеева, видно, в каком шоке от совершенно новых и незнакомых впечатлений оказался один из главных российских знатоков и ценителей-куловедов.



Ясно же, что сравнительно неопытный политик Кличко не мог сразу решиться на подобное и избрал осторожную стратегию. Семь раз онулируй, один раз оху...чь. Может, неологизм и приживётся.

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. А Оккам пусть бреется сам своей бритвой.

Маня Иудейнич

Previous post Next post
Up