Дружба в социальных сетях

May 27, 2015 23:14

Мы все существа социальные. Нам всем хочется общаться с себе подобными. Нам хочется дружбы. Хочется внимания. Хочется признания своих талантов, умений и заслуг. Нам хочется быть "в своей тарелке" хотя бы с  ближайшим окружением - там, где тебя понимают без лишних слов. Наверное, это и есть дружба.

А что такое дружба в социальных сетях? Что для Вас дружба, например, здесь? И что лично Вы вкладываете в это понятие? И как серьёзно к такой онлайн-дружбе относитесь Вы?
Порой бывает смешно, ей-Богу, смешно, когда на твой запрос "добавиться в друзья" в тех или иных социальных сетях, к тебе приходят напыщенные сообщения, вроде:
  • - обоснуйте Ваши гражданские позиции;
  • - я за Вами наблюдал, и Вы мне нравитесь, но по ряду не очень принципиальных вопросов мы с Вами расходимся во мнениях. Поэтому я отклоняю Ваше предложение;
  • - скажите мне, почему Я? Тогда я Вас добавлю;
  • -у Вас в списке и так уже 1500 друзей. Я категорически не хочу быть 1501-ым!!!
  • -Вы достойный собеседник, но я не могу Вас добавить в свой "frand-лист", т.к. в Вашем списке я увидел своего оппонента и недруга, поэтому, сорри...,  и т.д.
Неужели взрослые, во многом состоявшиеся люди, действительно так наивно и чересчур серьёзно относятся к понятию "дружба в онлайн"? Почему так много они вкладывают в это понятие, находясь всего лишь на площадке блогов и социальных сетей?
А мне казалось, дружба (настоящая дружба) может быть только одна- в реале. То есть с реально знакомыми людьми, которых знаешь, видишь, любишь, чувствуешь. Пусть даже если ты с ними и не пуд соли съел. Конечно, эта "дружба в реале" всегда может занять место и в социальных сетях. Но сейчас не об этом речь.

Хочется сказать о том, что люди, которые добавляются в друзья в социальных сетях ,зачастую слишком ответственно подходят к этому вопросу. Дружба онлайн - это, скорее, знак признания тех или иных точек зрения и поведения у другого человека. Знак "совместимости" мировоззрений, интересов, мыслей и даже принципов.

Так почему очень многие чересчур серьёзно относятся к понятию "дружбы" здесь, в социальных сетях и в блогосфере?

P.S.: Дружить будем?  ;-)

Поддержи автора - добавь в друзья!
facebook.com/xaustov (хорошо раскрученная страничка с обилием лайков и комментариев, > 7300 читателей (друзья+подписчики), на пост приходится от 5 до 450 лайков  / комментов, а в среднем ок. 50-60 того и другого, и от 1 до 5700 репостов).
instagram.com/newreportage (>5200 подписчиков, в среднем около 100 лайков на фото)
twitter.com/newreportage (>3200 подписчиков и до 125 ретвитов на отдельные твитты)
vk.com/xaustov (>2700 друзей, регулярно по 5-20 лайков на пост, в среднем 1-3 репоста, максимум до 1000 репостов)
канал на youtube.com (>150 подписчиков, >155 000 просмотров)
фотоблог с более чем миллионным просмотром на Яндекс.Фото
и непременно зайдите на сайт fotocorrespondent.ru! Принимаем новости, аносы и фоторепортажи!


дружба, френдинг, социальные медиа, блогосфера, социальные сети, точка зрения, дружба в социальных сетях, Андрей Хаустов, мнения, блоги, вопросы, френды, френдмарафон, блогеры

Previous post Next post
Up