Reuters: Германия и Чехия приостановили прием нефти по трубопроводу «Дружба»

Apr 25, 2019 12:51


Германия приостановила импорт российской нефти по магистральному трубопроводу «Дружба» из-за низкого качества нефти. Об этом сообщает Reuters. Источники агентства также рассказали, что прокачку приостановила и Чехия. Тем временем, по сообщениям российских СМИ, в Москве сегодня пройдут переговоры правительства России с представителями Беларуси по  ( Read more... )

Россия

Leave a comment

levis08 April 25 2019, 11:51:56 UTC
СМИ: Чехия остановила поставки по нефтепроводу "Дружба"
Фото: www.globallookpress.com
прочитано 693 раза
0
При этом на качество нефти в стране не жаловались
Импорт российской нефти в Чехию по трубопроводу "Дружба" через территорию Белоруссии приостановлен. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на два источника в четверг, 25 апреля. Решение обосновано низким качеством поступающего сырья.

В то же время в компании Mero, являющейся оператором чешской секции нефтепровода, заявили агентству, что поставки продолжаются и что к ним нефть плохого качества не поступала. Там отметили, что окончательное решение - за нефтеперерабатывающим предприятием Unipetrol, передает РБК.

Накануне вечером о прекращении поставок по "Дружбе" сообщил польский оператор. А белорусская сторона пошла на кардинальные меры - просто закрутила вентиль и прекратила транзит в европейские страны западного направления.

Фото: www.globallookpress.comФото: www.globallookpress.com

Между тем в нефтяной промышленности Германии проблем с качеством российской нефти не заметили, передает Reuters. В отраслевой ассоциации MWV сообщили, что ждут информации из России.

О том, что по трубопроводу "Дружба" идет загрязненная нефть, заявили в Минске 19 апреля. В России признали наличие "технической проблемы" и обещали скоро ее решить.

Reply

xan_13 April 25 2019, 11:59:21 UTC
Российский вице-премьер: Качественная российская нефть поступит в Беларусь 29 апреля
25 апреля 2019 в 14:36
TUT.BY

Качественная нефть из России поступит на границу с Беларусью уже в понедельник, 29 апреля. В качестве компенсации за плохое качество Беларусь предлагает увеличить индикативный баланс поставок российских нефтепродуктов, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает ТАСС.

Вице-премьер России Дмитрий Козак. Фото: пресс-служба Кремля
Вице-премьер России Дмитрий Козак. Фото: пресс-служба Кремля
«Мы совместно сейчас решаем, завтра будут трехсторонние переговоры с участием Польши, мы принимаем оперативные меры. В настоящее время на территории России значительная часть этой нефти, которая низкого качества, откачана в емкости. И уже 29 апреля, в понедельник, чистая, качественная нефть будет на границе с Беларусью», - сказал Козак.

По его словам, 26 апреля планируется обсудить возможность частичной откачки из трубы на территории Беларуси и Польши некачественной нефти.

Отвечая на вопрос о компенсации для Беларуси, Козак отметил: «Вопрос о компенсации пока не ставился, ставился вопрос о необходимости увеличить индикативные балансы по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок, идет обсуждение».

Говоря о том, действительно ли белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) пострадали от некачественной нефти, Козак отметил: «Мы с этим сейчас разбираемся, насколько они пострадали и насколько мы должны увеличить, по какой цене поставки моторного топлива на белорусский рынок».

Напомним, 19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о «резком ухудшении» качества российского сорта Urals, поступающего транзитом по нефтепроводу «Дружба». В российской трубопроводной монополии признали наличие проблем и выразили надежду, что «ситуация с качеством должна нормализоваться к понедельнику-вторнику следующей недели».

В связи с этим оба белорусских НПЗ - ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан» - сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/635382.html

Reply


Leave a comment

Up