СССР и Россия.

Jul 27, 2013 12:01

Оригинал взят у jaguar_smith в Вынесено из комментариев
Оригинал взят у awas1952 в Вынесено из комментариев
obyvatel_59 2013-07-24 13:47:53

В материальном смысле я сейчас живу много лучше, чем мог бы жить при СССР, по статистике (впрочем, кто ей верит? я - не очень) вхожу в 15% населения страны с высокими доходами (по мне, так нормальные доходы, ну раз они говорят…). Зарабатываю себе честным инженерным трудом. Так что сейчас вполне себе приличная жизнь у меня.

Но поскольку я человек, более того - советский по воспитанию, я ненавижу Горбачёва.

Это только свинья вполне довольна жизнью и хозяином, когда в хлеву у нее тепло и корыто полное жратвы. А уж ежели и свиноматку в соотв. момент обеспечат - для скота такой хозяин будет нечто вроде божества.

Горбачев отнял у меня мою страну - СССР. Моя страна не была идеалом, у нас была куча проблем, но, чёрт побери, гильотина - не средство от головной боли. Отнял у меня советский народ, и теперь таджик - профессия, цыган - уголовная специализация, молдаванин - нищий и вороватый тип. Отнял Куляб, где моя бабушка учила тамошних детей, отнял Крым, где проливал кровь мой дед и где был расстрелян мой прадед за сына-партизана, отнял Украину, где и меня друзья и родственники.

Горбачев виновен в смерти сотен тысяч, если не миллионов людей. Товарища Сталина обвиняют в смерти не меньшего количества народа, но, чёрт побери, даже если допустить, что товарищ Сталин действительно виновен во всех этих смертях (а это далеко не так) - то делал он это вовсе не для того, чтобы рекламировать пиццу и чемоданы. Немного не хватило нобелевскому лауреату, чтобы «принял с атомной бомбой - оставил с сохой».

И, наконец, самое главное, на мой взгляд. Горбачёв виновен в том, что у нас (и не только у нас) пропал смысл жизни. Ибо вкусно пожрать, мягко поспать, хорошо потрахаться и оставить что-то наследникам - это, чёрт побери, смысл жизни скота, а не человека. У нас была хотя бы официально декларируемая цель и официально проводимая политика: построение более справедливого общества. И хотя мы работали в первую очередь, обобщённо говоря, ради еды, та самая цель маячила где-то впереди. И пропаганда, искусство были заточены именно на это (другой вопрос, как оно получалось).

Я был прорабом и строил фабрики. Неплохо работал, неплохо зарабатывал. И знал, что потом эти фабрики будут производить что-то нужное стране и людям, а не работать на карман какого-нибудь олигарха, чтоб тот купил ещё одну яхту, ещё одну футбольную команду.

Эта сволочь нас всех обманула. Я ещё помню, как он декларировал: больше социализма! И мы верили. Мы видели, что действительно много надо менять, много у нас дряни кругом, которая нам мешает и жить достойно, и работать хорошо. Но его деятельность привела к крови, слезам, грязи. И теперь эта наглая жирная морда так и не понял, как неизбывно виноват даже не перед советским народом - перед всем миром. Даже алкаш - и тот в какую-то минуту просветления нашел в себе силы попросить прощения за свои деяния. Не знаю, насколько искренне (бывшему члену Политбюро веры не может быть ни в чём) - но он хотя бы сделал это. У пиццееда даже на это не хватило ума (о совести не говорим).

Само собой, не один Горбачёв ломал страну и систему, достаточно много было заинтересованных и облечённых властью, которые «за пригоршню долларов» сдали всё, что должны были сохранить, развить и приумножить. Но ведь он, «скотина, был первым учеником» (©).
Previous post Next post
Up