жанр - комедия

May 20, 2008 20:00

Андрей Хаммер

ТАНЦЕВАТЬ

Сценарий короткометражного фильма
по мотивам рассказа А. Моравиа «Гроза Рима».

СЦЕНА 1
ИНТ. ДЕНЬ. ОБЖИТОЕ ПОЛУПОДВАЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

Сложенный из ящиков стол, два ящика-табурета, матрасы на полу. Из обрезанной, загнутой трубы отопления в кружку капает вода. На стенах приклеены вырезки из газет, журнальные красавицы, на самом видном месте висит большой киношный плакат с изображением грозного мафиози в строгом костюме, шляпе и лакированных ботинках. В одной руке мафиози держит развернутые веером стодолларовые купюры, в другой сжимает направленный на зрителя пистолет.
На ящике у стола сидит КАПОНЕ - здоровенный белобрысый коротко стриженный детина лет двадцати семи. Высунув язык, он усердно водит кисточкой по бумаге. Напевает (на мелодию «Мечты Капоне» - см ниже).

КАПОНЕ: Точка, точка, запятая… А теперь добавим нолик… И еще нолик…


Капоне раскрашивает нарисованную от руки тысячерублевую купюру. Где-то наверху скрипит дверь, раздаются неровные шаги, пьяненький голос старательно выводит песню (на мелодию «Мечты Зиновия» - см ниже).

ГОЛОС: А ког-да на мор-ре ка-ачка, и бу-шуует ура-ган…

Раскрывается дверь, в подвал вваливается ЗИНОВИЙ - помятый, бывшее- интеллигентного вида, пьяненький мужичок в круглых очечках лет сорока. Продолжает петь.

ЗИНОВИЙ: Прихо-ди ко мне мо-ряя-чка, я любовь тебе отда-аам…

В одной руке у него заполненный бутылками полиэтиленовый мешок, в другой свернутая в трубку афиша. Капоне с подозрением смотрит на вошедшего.

КАПОНЕ: И еще добавим нолик - заявился алкоголик!

Нанеся последний мазок, Капоне цокает языком и, поднявшись, вешает купюру сушиться на натянутую меж стен веревку, на которой уже висит с десяток банкнот. Проверяет готовность и снимает высохшие банкноты с прищепок. Банкноты покоробились, и Капоне безуспешно пытается расправить их.
Мешок из рук Зиновия со звоном опускается на пол. Покачиваясь, он приближается к Капоне.

ЗИНОВИЙ: Ах, Капоша! Дай я тебя расцелую!

Капоне, брезгливо отстраняясь от мужичка, берет с полки небольшой электрический утюг. Показывает им на плакат с мафиози.

КАПОНЕ: Капо- НЕ! Меня зовут Капоне! Как его! Читать умеешь?

Надпись на плакате: «Аль Капоне». Зиновий утыкается носом в плакат, пьяно заикаясь, читает:

ЗИНОВИЙ: Аль - ик - Капоне …

Повернувшись к Капоне, Зиновий, пытается его обнять. При этом наступает ему на ногу. На лакированном носке ботинка остается след.

ЗИНОВИЙ (радостно): Ал-ик!
КАПОНЕ: Сам ты алик! С утра нажрался!
ЗИНОВИЙ: А у меня - радость!

Отмахнувшись от Зиновия утюгом, Капоне втыкает его в розетку, а затем идет к столу, да так что провод тянется через весь пол. Поставив утюг греться, Капоне садится на ящик, стаскивает с ноги ботинок, плюет на пятно и принимается чистить его тряпочкой.
Тем временем Зиновий, прикладывает, разворачивает на стене афишу.

ЗИНОВИЙ: Друг мой! Посмотрите, что я обнаружил на тумбе возле Лен-с-совета!

Капоне занят своим делом, он вынул из ботинка газетные комки и, смяв газету со стола, вновь уплотняет ботинок. На афише написано:

«27 сентября на сцене ДК Ленсовета! Впервые общероссийский конкурс танцоров степа и чечетки. Приглашаются как профессионалы эстрады, так и всевозможные любители.»

ЗИНОВИЙ (читает по слогам): Все-воз-можные лю-би-те-ли… А я ведь не любитель, я, Капоша, про-фес-си-онал!

Он раскидывает руки, при этом зацепив веревку с банкнотами, и артистично объявляет:

ЗИНОВИЙ (голосом конферансье): Только сегодня! На эстраде! Зиновий Пешков!
(продолжает своим голосом): Я на сцене выступал, я такую чечетку бил, мон шер ами!

Зиновий подбирает упавшую на пол и вновь скрутившуюся в трубку афишу и отправляется в свой угол. Там из большого полиэтиленового мешка он достает аккуратно сложенный костюм и две коробки - шляпную и обувную. Открывает одну коробку - там шляпа, открывает вторую - пусто, только на дне валяются блестящие металлические набойки и горстка шурупов.
В это время Капоне разглядывает свой ботинок. На подошве видны дырки.

КАПОНЕ: Оно и видно. Такие ботинки испортил!

А Зиновий вдруг раскланивается - в одной руке у него шляпа, в другой - словно трость - свернутая в трубку афиша, и начинает отплясывать, отбивать степ. При этом, словно отвечая Капоне, он поет песню.

Вокальный номер «Мечта Зиновия»
Песня обращена к его старым ботинкам, за долгие годы они стали его лучшими друзьями. Он выступал в них на сцене, терпел холод и жару, переживал творческие взлеты и неудачи. О, эти старые ботинки звонким металлом набоек. Он в них танцевал, он в них жил. Теперь они стары и разбиты, и даже уже не принадлежат ему, но однажды он вновь вернется на сцену, и снова будет танцевать степ!

Тем временем Капоне, послюнявив палец, пробует утюг и начинает разглаживать свои банкноты. Но зрелище танца все более захватывает его.
Ноги Зиновия, обутые в старые потрепанные ботинки, выписывают невероятные фигуры. Он вдохновенно отстукивает по деревянному полу, и танец его превращается в какую-то дикую пляску.

КАПОНЕ (восхищенно): Ну, Зина, ты жжешь! Не ожидал!

В этот момент Зиновий задевает ногой за натянутый к утюгу провод, Капоне едва не выпускает утюг из рук, провод с треском вылетает из розетки. Зиновий пытается опереться на афишу-трость, но та подламывается. Зиновий плюхается на пол, с разбитого ботинка слетает каблук. Рассыпанные банкноты устилают пол. Все замирает.

Сидя на полу с переломленной афишей на руках, Зиновий прикрывает глаза и пьяно затягивает.

ЗИНОВИЙ (упавшим голосом): Послезавтра… А я бы и вышел. Я бы им состепил такое! Показал бы... Сейчас так не танцуют…

Смахнув с одежды одну из нарисованных купюр, Зиновий извлекает бутылек с подозрительной жидкостью. Выпивает залпом. Сдирает с ноги ботинок, пытается приладить сломанный каблук. Каблук не прилаживается. Поднявшись от стола, Капоне подходит к Зиновию, снимает с его головы шляпу.
КАПОНЕ: Шляпа! Не так ты живешь, брателло!

Капоне нацепляет шляпу и, красуясь, принимается собирать разлетевшиеся банкноты. При этом он поет.

Вокальный номер «Мечта Капоне»
Капоне поет о том, что есть один способ заслужить внимание людей - это стать богатым, влиятельным человеком, вроде великих американских гангстеров. Рисовать банкноты куда престижнее «всяких там картин». Он считает себя самым умным, хочет деньгами и страхом обрести власть над людьми, стать "грозой мира". Красотки, власть и деньги - вот ради чего он живет.

Капоне подтанцовывает к плакату. Развернув веером свои купюры и держа в другой руке утюг на манер пистолета, он встает в позу, стараясь быть похожим на нарисованного гангстера. Подмигивает ему, словно своему отражению в зеркале, заканчивая песню, внушительно заявляет.

КАПОНЕ: Вот нарисую денег побольше, Грозой Мира стану!

В это время Зиновий незамеченным подползает к детине. Вдруг вцепляется ему в коленку. Начинает голосить.

ЗИНОВИЙ: Капоне, миленький! Ну, верни мне ботиночки, а!?!

Капоне пытается освободить ногу, но мужичок крепко вцепился в нее, не отпускает. Задрав голову, умоляюще смотрит снизу вверх. Подвывает.

КАПОНЕ (ошарашенно): Ты что дед, очумел? Проиграл, так проиграл, в натуре!
ЗИНОВИЙ: Так велики они тебе, все одно… А я танцевать буду…
КАПОНЕ: Совсем с катушек съехал! Тебе только дай! Живо пропьешь!
ЗИНОВИЙ (повторяет, как заведенный): Танцевать…
КАПОНЕ: Или отберут, как тогда... Если б я не вмешался!
ЗИНОВИЙ: А ты, вот, шляпу возьми мою…

Капоне, наконец, высвобождается, отскакивает в угол, отряхивается. На лице его смесь страха и отвращения. Он кричит.

КАПОНЕ: Черт с тобой! Вот, сходи, купи себе ботинки!

Он протягивает Зиновию несколько рисованных банкнот. Зиновий смотрит исподлобья, и ноздри его раздуваются от вскипающей злости. Он вскакивает на ноги. Вдруг взрывается, кричит.

ЗИНОВИЙ: Как же! Сходи! Сходил на той неделе, до сих пор спину ломит!

Он подскакивает к Капоне, выхватывает у него банкноты, отсчитывая по одной, бросает их на пол. Не ожидая таког напора, детина впадает в ступор.

ЗИНОВИЙ: Фантики! Зимой печку топить!
КАПОНЕ (потупившись): А я чо? Я виноват, что их не везде берут?..

Зиновий разглядывает последнюю банкноту, понемногу остывает.

ЗИНОВИЙ (восклицает): А ведь художник!
(огорченно продолжает): Эх, такой талант на деньги переводишь…

Капоне только разводит руками. Зиновий забирает у него шляпу, вручает свернутую трубкой афишу.

ЗИНОВИЙ: Хватит! Работать надо!

Он прикладывает к себе свой концертный костюм.

ЗИНОВИЙ: Работать!

Взгляд Зиновия устремлен вдаль, поверх виновато моргающего Капоне. Глаза его сияют.

СЦЕНА 2
НАТ. ДЕНЬ. ПЛОЩАДКА В ПАРКЕ ОТДЫХА.

На площадке в парке играет джаз бенд. Неподалеку собралась небольшая толпа зевак. В центре внимания - Зиновий - умытый, в чистом костюме, лихо отплясывающий, отстукивающий босыми ногами чечетку. Рядом с табличкой на шее и шляпой в руках крутится Капоне. На табличке напечатано: «Помогите танцору на ботинки», а чуть ниже приписано от руки: «и мне - на закуску». Из-под плаща Капоне торчит, волочится по земле провод от электрического утюга.
Раззадоренные танцором и увлеченные музыкой зрители пританцовывают, отстукивают ногами в такт. Капоне задорно покрикивает на танцора.

КАПОНЕ: Давай, Зина, работай!

Зиновий на мгновение останавливается, и зрители аплодируют. Среди толпы - красивая девушка в оранжевом платье, она восторженно смотрит на танцора. Зиновий ловит ее взгляд и улыбается ей в ответ.
Капоне сует шляпу под нос зрителям, некоторые кидают в нее купюры. Шляпа почти полна, Капоне улыбается, показывает Зиновию большой палец. Заметив среди толпы девушку в оранжевом платье, Капоне начинает протискиваться к ней.
Воодушевленный аплодисментами Зиновий закрывает глаза, вновь принимается танцевать.

Ему уже чудится сверкающая огнями сцена, жюри за аккуратными столиками, восторженный зрительный зал, сотни рукоплещущих рук и бурные овации. И он, Зиновий, в костюме с иголочки, при бабочке и в новых ботинках...
Вот он останавливается, раскланивается, а на сцену с букетом цветов вдруг выбегает девушка в оранжевом платье. Улыбнувшись, Зиновий берет ее за руку, и они начинают танцевать. Зал рукоплещет…

Неожиданно гром аплодисментов сменяется совсем другими звуками. В окружающей толпе слышны шум, крики. Люди перестали танцевать, на полуноте смолк джаз бенд. Из образовавшейся кучи доносится голос Капоне.

КАПОНЕ: Атас! Наа-ших бъют!

Над свалкой вздымаются кулаки, концертная шляпа, обиженное лицо неудавшегося гангстера. Зиновий бросается на выручку компаньону. В драке трещит рукав пиджака, сыплются на землю собранные в шляпу купюры. Какие-то мальчишки тут же подхватывают их, исчезают в толпе.

Где-то вдалеке слышна милицейская сирена. Зиновию с трудом удается выдернуть из кучи-малы Капоне, и они пускаются наутек.

СЦЕНА 3
НАТ. ДЕНЬ. ЗАРОСЛИ НА ОКРАИНЕ ПАРКА.

Зиновий и Капоне с разбега влетают в заросли сирени. Останавливаются. Танцор, хрипя, валится на землю, детина прислоняется к дереву, на шее у него все еще болтается табличка.

ЗИНОВИЙ (сквозь отдышку): Идио-от…
КАПОНЕ: А чо! Он сам первый начал! У-уу, гнида!

Зиновий садится, рассеянно роется по карманам пиджака. Капоне продолжает оправдываться.

КАПОНЕ: А чо! Мне телку ущипнуть нельзя? Я же ее не лапал. Раз только!

Он подбоченивается, выставляет локоть, будто взяв воображаемую девушку под руку. Прохаживается.

КАПОНЕ (передразнивая): «Пойдем со мной, красотка, пойдем со мной, я твой Томазино!»
(продолжает своим голосом): А этот гад: «Не лезь!» Ну, я ему и двинул!

Капоне с размаху лупит кулаком по стволу дерева. Летят щепки. Зиновий поднимается, карманы его разодранного пиджака вывернуты наизнанку.

ЗИНОВИЙ (кричит): Образина! Мафиози недоделанный!
КАПОНЕ: Остынь! У меня в запасе вот что!

Капоне быстро переворачивает табличку. Теперь на ней написано корявыми буквами: «Гладим по телу! Рубашки и трусики без отрыва от клиента!» Капоне вынимает свой утюг, показывает Зиновию.

КАПОНЕ: А? Ну как! Заработаем!
ЗИНОВИЙ: Ты что, совсем идиот?!?

Он подступает к детине, замахивается, хочет его ударить. Капоне, зверски вращая глазами, выставляет перед собой утюг. Зиновий в бессилии отступает.

ЗИНОВИЙ (скуля): Все насмарку! Дневная выручка пропала. Костюм порван... Ботиночки... Плакали мои... Ничего не осталось...
КАПОНЕ (хлопая того по плечу): Ну ладно тебе, дед! Сейчас чо придумаем.
ЗИНОВИЙ (стонет): Что придумаем! Вечер уже! А завтра конкурс...

Капоне чешет утюгом лоб.

КАПОНЕ: Вечер... А чо! Вечер это нормально. Темно. Самое оно!
ЗИНОВИЙ (роясь в карманах, бормочет): И дернуть-то нечего. Не взял. Думал, человеком стану.
КАПОНЕ (просияв): Слышь, Зиновий, тема есть, в одной фильме видел!

Капоне наклоняется к уху танцора и что-то шепчет.

СЦЕНА 4
НАТ. ВЕЧЕР. СКАМЕЙКА В ПАРКЕ.

На одной половине скамейки примостились Зиновий с Капоне. На газетке перед ними селедочная нарезка. Другую половину занимают парень с девушкой, довольно откровенно обнимающих друг-друга.
В руках у Зиновия два пластиковых стаканчика, из рукава Капоне торчит бутылочное горлышко. Он разливает водку по стаканчикам.

КАПОНЕ: Ну, Зина, давай!
ЗИНОВИЙ: За успех!

Компаньоны выпивают. Зиновий удовлетворенно причмокивает.

ЗИНОВИЙ: Уж не думал, Капоша, я сегодня дерябнуть. Завсегда ты меня выручаешь…

Зиновий кладет в рот кусочек сельди. Капоне хлопает Зиновия по плечу.

КАПОНЕ: Только ты, эта, не называй меня этим, ну ты понял!
ЗИНОВИЙ (жует с наслаждением): Давно я такую селедочку не кушал. Вот, бывало, сядем мы с женою за стол…
КАПОНЕ: А мы на флоте только такую и жрали. Ничего больше не было…

Капоне, развалившись на скамейке, поворачивается к обнимающейся парочке и принимается наблюдать за рукой парня оголяющей женское бедро. По мере продвижения руки по бедру, Капоне все ближе придвигается к парочке. Вот и он коснулся бедра девушки своею лапой…
В этот момент на аллее загораются фонари. Зиновий сворачивает газету с селедкой, прячет в пакет и толкает компаньона в бок.

ЗИНОВИЙ: Ну, пора!

Рука парня наталкивается на руку Капоне, Капоне показывает парню кулак. Он нехотя встает и следует за Зиновием.

СЦЕНА 5
НАТ. ВЕЧЕР. АЛЛЕЯ ПАРКА.

Зиновий и Капоне с независимым видом прохаживаются по дорожке парка. На расставленных там и сям скамейках устроились влюбленные. Ноги девушек заманчиво оголены. Капоне поглядывает по сторонам. В его взгляде - томление плоти. Он причмокивает.

ЗИНОВИЙ (шепотом): Только, пожалуйста, без глупостей! Как договорились!
КАПОНЕ: Тип-топ, дед, не заржавеет! А все же, глянь, какие ножки...

Они останавливаются на перекрестке. Капоне пожирает глазами обнимающуюся прямо на дорожке парочку. Зиновий пихает его кулаком в бок, показывает на боковую дорожку.

ЗИНОВИЙ: Нам туда… Наверняка и без шума.
КАПОНЕ: Да! Там в натуре улов будет. Я сам там однажды ы-ых!..
ЗИНОВИЙ (напрягшись): Смотри только, без этого!

Капоне пожимает плечами. Они сворачивают на дорожку, ведущую к темному зданию старой оранжереи. Вдруг Капоне достает из-под плаща свой утюг, взмахивает.

КАПОНЕ: А может, все-таки, его - ы-ых?!! А ее - ы-ых, ы-ых, ы-ых?!!
ЗИНОВИЙ: Идиот! Под статью пойти хочешь?
КАПОНЕ: Не поймают!
ЗИНОВИЙ (кипятясь): Если не замолчишь, я тебя самого, сейчас ы-ых! Понял! Ты мне уже сегодня вот где!

Капоне лишь хмыкает в ответ. Они приближаются к оранжерее. Среди ветвей заметно какое-то движение. Капоне возбужденно машет рукой.

КАПОНЕ: Идут!
ЗИНОВИЙ: Тише! Давай сюда, быстро!

Компаньоны прячутся в кустах. По соседней дорожке к оранжерее приближаются влюбленные. Скрипит дверь, парочка скрывается под сводом оранжереи. Капоне порывается тут же рвануть следом. Зиновий осаживает его.

ЗИНОВИЙ: Подожди, выждать надо…
КАПОНЕ: Девчонку я беру на себя! А парня - во!

Капоне снова достает свой утюг. Зиновий решительно отбирает его, прячет в полиэтиленовый пакет.

КАПОНЕ: Ты чего?
ЗИНОВИЙ: Чтоб глупостей не наделал!

Сквозь запотевшее стекло оранжереи просматриваются телодвижения влюбленных. Капоне жадно смотрит. Вдалеке воет сирена. Затихает.

ЗИНОВИЙ: Теперь пора!

Компаньоны выскакивают из кустов и бегут к двери. Впереди мчится Капоне, за ним, неуклюже зажав подмышкой пакет с утюгом, скачет Зиновий.

СЦЕНА 6
ИНТ. ВЕЧЕР. ПОЛУТЕМНАЯ ОРАНЖЕРЕЯ.

Компаньоны врываются в оранжерею. Останавливаются, озираются по сторонам. Под металлическими застекленными сводами в кадках стоят ряды всевозможных растений. Под одной из пальм застыла влюбленная парочка, уже успевшая привести себя в неподобающий вид.

КАПОНЕ (громогласно): Кто здесь?

Девушка испуганно вскрикивает и, прикрываясь платьем, прячется за спину парня. Парень натягивает штаны. Зиновий, держа руки в карманах и удерживая пакет с утюгом, шагает в их сторону.

ЗИНОВИЙ (грозно): Что вы здесь делаете?

Парень, смуглый крепыш с коротко остриженными волосами, с вызовом выступает вперед. На лбу у него темные очки. Он неторопливо застегивает ремень на брюках.
Капоне с блаженной улыбкой пожирает глазами спешно поправляющую одежду девушку. Он корчит ей рожи, делает неприличные жесты. Девушка отступает и упирается спиной в ствол пальмы. Ошеломленный своей наглостью Зиновий возбужденно дышит.

ПАРЕНЬ: А вам какое дело?
ЗИНОВИЙ: Мы охранники! Вы нарушаете порядок в общественном месте!
ПАРЕНЬ: И что теперь?
ЗИНОВИЙ: Платите штраф и уходите с территории!

Приподняв очки, парень критически обозревает порванный костюм Зиновия, его стоптанную обувь.

ДЕВУШКА (нервно): Сережа заплати им… А то если отец узнает…
ПАРЕНЬ: Сколько?
ЗИНОВИЙ: Тысячу!
КАПОНЕ (неотрываясь от созерцания девушки): С каждого!

Парень нехотя достает бумажник, отсчитывает деньги, протягивает их Зиновию.
Забыв обо всем, Зиновий тянется за деньгами, пакет с утюгом выскальзывает из-под руки и падает ему на ногу. Зиновий вскрикивает, подскакивает от боли.
Капоне быстро подхватывает утюг. Зиновий пытается отобрать его обратно.

ПАРЕНЬ (нахально): Охранники? Ну-ну. А я думаю, что вы просто клоуны!

Зиновий сжимается в комок. Капоне отнимает у него утюг, наматывает провод на руку. Блаженная улыбка на его лице сменяется гримасой угрозы.

КАПОНЕ: Чоооо… Это кто клоун? А ну, выворачивай карманы! Быстро!

Капоне шагает к парню, подносит утюг к его лицу.

КАПОНЕ: Гони бабки, а не то пришью и тебя, и телку!
ЗИНОВИЙ (тонко вскрикивает): Лучше отдай по-хорошему!
ДЕВУШКА (умоляюще): Сереженька, пожалуйста… Отдай им все...

Капоне заносит утюг. Парень пожимает плечами. Он достает из карманов: пачку сигарет, бумажник, фотоаппарат-мыльницу, горсть мелочи, авторучку. Капоне рассовывает все по карманам. Зиновий испуганно переводит взгляд с одного на другого.
Вдруг он замечает нечто, что приковывает его взгляд. Это ботинки парня. Желтые с прострочкой ботинки с острыми носками...

ПАРЕНЬ (с вызовом): Достаточно? Можно идти?

Зиновий заворожено смотрит. Ботинки словно пританцовывают, притоптывают перед его взором. Он решается.

ЗИНОВИЙ (на выдохе): Ботинки! Ботинки тоже!
ПАРЕНЬ: Ну, уж нет!
ЗИНОВИЙ (истерически хрипя): Ботинки!!!
ПАРЕНЬ: Да я тебя…

Парень делает угрожающий шаг навстречу Зиновию, и тут же Капоне, размахнувшись, бьет его утюгом по голове. Парень оседает на землю. Девушка визжит от ужаса, Капоне бросается к ней, зажимает рот. Зиновий, озираясь, спешно стягивает ботинки с бесчувственного тела.
Девушка из последних сил бьется, задыхается в лапах Капоне.
Надев на себя ботинки, Зиновий бросается к Капоне, оттаскивает его от девушки.

ЗИНОВИЙ (кричит): Оставь ее, идиот!!!

Полузадушенная, напуганная до смерти девушка бросается к телу парня. Капоне, сжимая утюг, угрожающе смотрит на нее. В этот момент парень пытается подняться. Девушка толкает его обратно на землю.

ДЕВУШКА: Лежи!
ЗИНОВИЙ (от двери): Валим отсюда!

Капоне, словно очнувшись, подбирает с земли солнечные очки парня и, гордо расправив плечи, выходит следом за танцором.

СЦЕНА 7
НАТ. НОЧЬ. НАБЕРЕЖНАЯ, СПУСК К ВОДЕ.

На ступенях - Зиновий и Капоне. Перед ними свалены в кучу награбленные вещи. Танцор причитает, обхватив голову руками. На ногах его - желтые ботинки. Детина, насвистывая «крестного отца», любуется своим отражением в мутной воде. Примеряет отнятые у парня солнечные очки.

ЗИНОВИЙ: Все! Амба! Ты замочил его. Уделал! Нас всех закроют...

Капоне с невозмутимым видом прячет очки в карман, берет из кучи переливающуюся ручку. Разглядывает, улыбается. Прячет ручку в карман, поднимает бумажник.

ЗИНОВИЙ: Мы же договаривались, без насилия… Подойти, взять на понт и смыться. Ведь договаривались же?
КАПОНЕ (оторвавшись от созерцания): Если бы не я, ты бы здесь не ныл.. Пугало огородное!
ЗИНОВИЙ (взвизгивая): Я артист! Я танцевал на эстраде!

Зиновий вскакивает на ноги, и тут же гримаса боли искажает его лицо. Он снова садится и начинает стаскивать ботинки. Капоне пересчитывает деньги в бумажнике.

КАПОНЕ (успокаивающе): Да ладно! Я его несильно приложил, оклемается!

Зиновий, наконец, стаскивает ботинки, опускает ноги в воду, вскрикивает от боли.

ЗИНОВИЙ: Жмут ботиночки -то...
КАПОНЕ: Ничего, завтра распляшешь!

Он отделяет от пачки денег пару банкнот, протягивает их Зиновию, остальное рассовывает по карманам и выкидывает бумажник в реку.

ЗИНОВИЙ (плачет): Совсем жмут ведь… Может, поменяемся, а? Капоне, миленький… Тебе как раз впору будут.

Капоне встает в позу. Он гордо расправил плечи, нацепил очки и нахмурился. Вытянув руку, фотографирует себя отобранной у парня мыльницей.

КАПОНЕ: Желтые? Я чо клоун? И вообще, не называй меня Капоне! Я теперь Гроза Мира, в натуре!

Зиновий затравленно смотрит на него. Капоне щелкает фотоаппаратом.

КАПОНЕ: Все, Зина, дрыхнуть! Не баба, потерпишь!

Приподняв солнечные очки, чтобы хоть что-то разглядеть при лунном свете, Капоне поднимается по лестнице. Прихрамывая, с ботинками в руках Зиновий плетется следом.

СЦЕНА 8
ИНТ. НОЧЬ. ПОДВАЛ КОМПАНЬОНОВ.

Зиновию не спится. Примостившись на ящике, он отмачивает израненные ноги в тазике с теплой водой. Тазик дымится. Зиновий подливает воду из чайника.
В противоположном углу богатырским храпом храпит Капоне. Где-то на улице завывает пожарная сирена.
Лакированные с черными носами ботинки стоят на ящике у изголовья Капоне. Он всхрапывает, переворачивается на другой бок. Зиновий медленно ставит чайник на пол. Глаза его вспыхивают.
Медленно, стараясь не расплескать воду, Зиновий выскальзывает из тазика. Оставляя мокрые следы, крадется к компаньону. В руках у него выкидной нож. Зиновий становится на колени рядом с головой Капоне. Щелкает лезвие. Перекрестясь, Зиновий шепчет…

ЗИНОВИЙ: - О, Господи…

И одним движением перерезает шнурки ботинок, концы которых обвязаны вокруг запястья Капоне.
Осторожно он поднимает вожделенные ботинки, отступает от крепко спящего детины и принимается обуваться. Он делает это медленно, с чувством, наслаждаясь соприкосновением кожи с подкладкой ботинка. Он начинает завязывать остатки шнурков, как вдруг слышит какое-то движение за своей спиной и…
Едва успевает увернуться от утюга.
Внезапно проснувшись, Капоне пытается ухватить танцора за ноги. Зиновий уворачивается. Капоне вновь взмахивает утюгом, и смертоносный металл свистит около самого уха танцора.
С жутким криком «Убийца!» Зиновий делает рывок вперед, распахивает дверь наружу.
В подвал врываются отблески милицейской мигалки. Воет сирена. Оглушающее лает собака.

СЦЕНА 9
НАТ. ДЕНЬ. ТЮРЕМНЫЙ ДВОРИК.

Солнечный день, асфальт, опутанные колючей проволокой кирпичные стены. Зиновий, окруженный дюжиной мужчин в одинаковых синих робах, показывает им несколько танцевальных движений. У стены расположился одетый в такие же робы джаз-бенд. Зиновий делает знак музыкантам, и те начинают играть. Арестанты дружно и неумело танцуют. Зиновий подбадривает их своим примером, затем оборачивается, машет кому-то рукой.

ЗИНОВИЙ: Кончай филонить, Капоне!

У противоположной стены с кисточкой и ведерками краски расположился Капоне. Он мотает головой, он тщательно дорисовывает черные лакированные ботинки.

На кирпичной стене свежими красками сияет картина. Изображение поразительно точно, на картине кружатся в танце Зиновий и девушка в оранжевом платье.

Джаз-бенд играет еще быстрей. На фоне картины танцуют арестанты, притопывают в такт музыке охранники, с улыбкой счастья на лице задорно отплясывает Зиновий.

А Капоне пририсовывает в углу картины цифры - 1000 - словно номинал свежей, только что отпечатанной банкноты.

(c) Андрей Хаммер, апрель-май 2008
Previous post Next post
Up