Вот и завершился 32 ралли-марафон «Дакар 2010»: преодолев 14 этапов (общей протяжённостью 9030 км) 57 экипажей торжественно финишировали в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Помпезное событие в стиле «Дакара» имело очевидный успех среди зрителей - огромное количество народу сегодня прибыло в выставочный центр La Rural, чтобы поприветствовать победителей. В числе лидеров также оказались 3 экипажа команды X-Raid.
Последний этап ралли российский экипаж команды X-Raid стартовал 11-м. По словам спортивного директора команды Андрея Рудницкого, двухсот километровый спецучасток с 3 поворотами практически не давал участникам возможности изменить результаты гонки. Всю дорогу спортсменам пришлось ехать в пыли ближайших соперников. В итоге Леонид Новицкий и Андреас Шульц финишировали на том же 11-м месте, заняв 11-ую строчку в общем зачете.
Леонид Новицкий (пилот): Гонка началась для нас с печального события - от нас ушел замечательный человек, мой коллега, генеральный директор компании Росагролизинг. Такое горе, бесспорно, не смогло не отразиться на российских членах команды. Что же касается самого результата, то нам, наверное, немного не хватило удачи, чтобы вновь войти в десятку лидеров. Несмотря ни на что, команда довольна нашим результатом. Хотя, мы уверены, что если бы не проблемы с двигателем, то результат мог быть намного лучше.
И действительно, Свен Квант (директор международной команды) отметил, что наши спортсмены поразили его безупречной ездой. За всю гонку ни пилот, ни штурман не допустили ни единой ошибки! Если учитывать, что весь сезон Леонид восстанавливался после серьезной аварии в Тунисе, такой результат можно считать просто великолепным! Сразу же после гонки Свен предложил нашему экипажу подписать контракт, теперь Леонид Новицкий уходит в профессиональный спорт - будет постоянно участвовать в крупных международных соревнованиях, радуя своих соотечественников новыми достижениями!
Остальные экипажи команды на последнем этапе также придерживались сдерживающей тактики: ни Стефан Петрансель, ни Герлен Шишери не предпочли особый риск сдержанной езде: оба экипажа скорее пытались сохранить уже имеющийся результат. В итоге Стефан занял 4-е место, бережно удержав все тот же 4-й результат в абсолюте. Шиши же удалось показать 3-й результат - француз оторвался от лидера этапа Насера Аль-Аттия всего на 43 секунды, в общем зачете гонщик все также остается на 5-м месте.
Этот «Дакар» помог набраться всем гонщикам бесценного опыта, которым теперь предстоит проделать работу над ошибками. Практически сразу же после финиша все спортсмены начнут тренировку к новому сезону. Будем надеяться, что в следующем году пилоты оправдают наши надежды и оккупируют желанный подиум!
Пресс-секретарь команды X-Raid
Ксения Двойникова