Хэйль Обама!

Mar 27, 2010 16:06

Хэйль Обама!
Это я по поводу того, что он так-таки продавил реформу здравоохранения. Возможно, он на этом сильно попортит себе карьеру? Возможно. А вот реформу уже никуда не развернут. Не развернут уже это "поощрение социального иждивенчества", могут и не надеяться. Там явно и дальше будет возрастать это самое поощрение и жжуткое "отчуждение жизни в пользу безличного государства", или как там еще это все называется у либертартианцев.
Методы, которыми он предовращал Велдепрессию - сугубо патерналистские, "социально-демагоические", "поощряюще-иждивенческие" и пр. тоже говорят сами за себя.

А если иметь в виду еще и Европу, Японию, Китай...
Сдается мне, что через 30 лет либертарианцы, неолибералы, радикал-неоконсерваторы и прочие "идейные фритредеры" управлять или много значить будут только в отдельных заповедниках гоблинов, как сейчас коммунисты или исламские фундаменталисты. Там у них будет цветущее неравенство, сред.прод.жизни лет в 60-65 и все прочие положенные им прелести. А почти весь остальной мир так и будет прозябать в скверне материального и социального благополучия, декаданса и вырождения при разных вариациях государственно-корпорпативно-частных систем с массовыми "поощряюще-иждивенческими" соцгарантиями, ведущей ролью государства в регулировании экономики, общественными ассоциациями синдикалистского типа, следящими за сохранностью и приумножением означенных "иждивенческих гарантий" и несчастными миллиардерами, изнывающими под бременем 50-процентных налогов на наследство, государственной бюрократии и горегулирования, антимонопольного законодательства, защиты прав потребителей, санирования - и миллиардных государственных же им субсидий в случаях, когда они могут разориться с неприятными последствиями для населения и экономики. Так что и остающиеся у них миллиарды им, по мнению либертарианцев, будут не в радость.
И оттуда, из падшего мира, будут ездить в познавательные экскурсии смотреть на либертарианцев, как в зоопарк, как сейчас на Кубу многие ездят.

Хотелось бы, чтобы в числе таких дыр-заповедников гоблинов не осталась бы Россия, да мало на то надежды.
Previous post Next post
Up