К слову: общая программа генерала Трепова.

Mar 27, 2010 13:50

К слову: общая программа генерала Трепова ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

maoist March 27 2010, 11:56:47 UTC
Складывается впечатление, что потому и был диктатором всего 9 месяцев, что такая программа никому была не нужна.

Reply

wyradhe March 27 2010, 13:10:48 UTC
Не совсем. Он ее просто особенно не высказывал (кроме части по рабочему вопросу) до поры до времени, так что диктатором он перестал быть по противоположным причинам - как фигура, символизирующая для публики лозунг "тащить и не пущать". Вот когда высказал и проявил свою программу в достаточной мере в 1906 - он тогда был уже не диктатором, а дворцовым комендантом и одним из главных приближенных - тут Николай действительно с ним немедленно порвал.

Reply


sergeyr March 27 2010, 14:19:33 UTC
> Ну и знаменитое "Смотри веселей" на погребении Александра Третьего - нет сомнения, что сознательное.

А что он этим сказать хотел?

Reply

wyradhe March 27 2010, 17:12:30 UTC
Хотел учинить в рамках закона, так что не придраться, издевательство над происходящим - вероятно, не очень жаловал покойного государя. При взглядах Трепова его и невозможно было бы жаловать, так как Трепов считал, что положение население должно быть кардинально улучшено и ему есть с чего быть очень недовольным, а Александр - что все это вздорные измышления, населениб и так больше нужного дадено, и если оно еще чем-то недовольно, то это просто скоты обнаглевшие. Законы уже приведены к оптимуму, исполнять их - и всё.

Но думаю, что здесь и не столько во взглядах было дело, сколько в том, что Александр Третий не дал Трепову-отцу (Фёдору - тому самому, в которого Засулич стреляла) никакой службы и его не призвал к.
Думаю, что всю семью Треповых это должно было очень обижать.

Кроме того, Ф.Ф. Трепов (отец Дм.Ф.) самым восторженным образом относился к Ал. Второму, в том числе в конце 1870-х. А кто так относился в конце 1870-х к Ал. Второму, те обычно взаимно не любили друг друга с Александром Третьим. Причем довольно сильно.

Reply

sergeyr March 27 2010, 21:06:40 UTC
В ру.вики по поводу его отца очень забавно написано:

----------------------------------------------------------------
Был известен таинственно возникшим значительным состоянием.

Получил всероссийскую известность в 1878 после покушения на него 24 января В. И. Засулич в ответ на его приказ о порке политического заключенного Боголюбова (Емельянов А.), за то что тот, не снял перед ним шапку.
----------------------------------------------------------------

Правда или нет (понятно что придумать или контекст обрезать - это мастера не переводились), а читать в любом случае весело и любознательность будоражит.

Reply

wyradhe March 27 2010, 21:11:23 UTC
Ну примерно так.
Про Ф. Ф. недоброхоты и говорили, что сначала было у него мало денег, а в конце концов стало много - спроста ли это? Источников для такого обогащения был миллион, но когда это происходит с сановником, то взяточничество как-то легче прискакивает на язык при обсуждении возможных источников. Никаких конкретных компроматов на него не приводили даже по слухам.

Reply


Leave a comment

Up