Эпилог.

Jun 19, 2009 21:59

Эпилог ( Read more... )

Leave a comment

Comments 26

(The comment has been removed)

wyradhe June 19 2009, 18:35:42 UTC
На самом деле просто. Точно так же, как можно быть замечательным краснодеревщиком или водопроводчиком и при этом любым негодяем. Просто в России с середины 19 века наступила некоторая фетишизация именно этой профессии. В других странах (и той же России до 1830-40) никто не сомневался, что сколь угодно замечательный поэт может быть сколь угодно растленным мерзавцем.

Reply

wyradhe June 19 2009, 18:41:08 UTC
Не было у нее никаких демонов, только безнаказанность, эгоизм, безответственность, бессердечие и любовь к позе - все это до пределов предательства и непорядочности. Она просто никогда ни с кем ни в чем не считалась. И была в этом посдедовательна.

Самое смешное - что если б муж ее просто раза три избил, она, вполне возможно, совершенно изменилась бы. Такие натуры ломаются, а иногда еще и перестраиваются к лучшему (фактически в иную личность), когда ломают имеющуюся у них иллюзию их полной безнаказанности, что бы они ни делали.

Ломать ее, правда, долго. Вся Советская власть только за два года успела довести Цветаеву до внятного ощущения того, что она не повелительница мира и лдолжна будет не навязывать миру свою волю, а подчиняться тому, что навяжут ей, если она вообще хочет жить - и тут она просто покончила с собой.

Reply

nadiayar June 20 2009, 17:17:17 UTC
Я, пожалуй, почитаю её стихи, хотя до сих пор избегала. Твои подборки меня от этого не то что не отвратили, а даже наоборот. Наверное, со мной что-то не так:)

Reply


ex_kirillan June 19 2009, 19:40:40 UTC
Наглядевшись на талантливых людей (и впрямь ведь талантливых) в Майкопе и не в Майкопе, я твёрдо усвоил одну вещь...

...Сколько Бог человеку даёт, ровно столько же Он у этого человека и отнимает.
И ничего с этим поделать невозможно.

Reply

haliplea June 19 2009, 20:21:08 UTC
Ну, как тут определить - ровно или не ровно...

Reply

wyradhe June 19 2009, 21:33:19 UTC
Не соглашусь. Будь оно так, Цветаева одна своим поэтическим даром должна была бы перевесить в плюс всю русскую поэзию, поскольку как человек она такими штуками ухитрилилась всех крупных русских поэтов вместе взятых перевесить в минус...

Reply

ex_kirillan June 20 2009, 05:06:24 UTC
Так ли уж "ухитрилась всех крупных русских поэтов вместе взятых перевесить в минус"?
Так ли уж несоизмеримо выделяется своими минусами Цветаева на фоне Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Блока, Маяковского, Есенина, Хармса, Пастернака, Ахматовой, Мандельштама, Бродского и т.д.?

Reply


afanarizm June 19 2009, 23:20:05 UTC
что-то образ совсем выходит какой-то... а хотя бы поэтическим даром часть своей... эээ... специфики личностной компенсирует?

Reply

wyradhe June 20 2009, 09:53:26 UTC
Уморения ребенка нельзя компенсировать поэзией. Но поэт она, по общему признаю коллег, выдающийся (независимо от степени неприятия, которое к ее поэзии именно как к поэзии можно питать).

Reply


(The comment has been removed)

wyradhe June 20 2009, 09:28:39 UTC
Точно не знаю. а так - могло быть из преломленных по многократному "испорченному телефону" рассказов самой Цветаевой о том, как она ходила и ездила добывать продукты. Разумеется, она не мешочничеством их добывала, но это могло легко быть домышлено. Ведь она что делала? Продавала вещи, на выручку покупала продукты. Схема та же, что при мешочничестве. По-моему, она еще в деревню ездила (не для мены продуктов, конечно). И надо ее собственные стихи посмотреть - могла где-то в них себя так поименовать.

Reply


haliplea June 20 2009, 07:17:44 UTC
Все же, сдается мне, было у нее чувство вины. Очень страшное. Ужас. И все эти "версии" - отчасти попытки самооправдания. Ведь действительно ужас перед самой собой. Он проглядывает в словах о недостатке любви. Но ТАКУЮ вину принять очень сложно. "Ирина! Если есть небо, ты на небе, пойми и прости меня, бывшую тебе дурной матерью, не сумевшую перебороть неприязнь к твоей темной непонятной сущности". Темной непонятной сущности - тоже похоже на самооправдание, хоть и очень корявое и пафосное...

Reply

wyradhe June 20 2009, 09:15:56 UTC
По-моему, можно показать, что чувства вины у нее не было в принципе никогда и ни за что. Представьте себе, что это значит - жить с настоящим чувством вины за то, что ты уморил голодом беспомощного двухлетнего ребенка. Это же либо из окна выброситься, либо полностью сменить жизнь и, не знаю, санитаром в больнице пойти работать. А эти записи - они для Цветаевой (которая любые эмоции выплекскивала на бумагу в колоссальных масштабах и с огромной экспрессией) так скудны и редки, и, кроме того, до такой степени вкусно она и дальше жила исключительно для себя и о себе, и что сразу видно - она просто "проигрывает" для себя это самое чувство вины, "вживается" в него в порядке принятия красивых поз - и настолько ей на самом деле все это безразлично, что в этих выражениях "чувства вины" она проявляет совершенно нестерпимую декоративность. Ну кто, уморив ребенка и чувсивуя по этому поводу вину, будет вставлять в выражение этой вины риторические красивости и рассуждения о том, что уморенному, в сущности, и так на белом свете нечего было особо ( ... )

Reply

nadiayar June 20 2009, 17:23:27 UTC
***Представьте себе, что это значит - жить с настоящим чувством вины за то, что ты уморил голодом беспомощного двухлетнего ребенка. Это же либо из окна выброситься, либо полностью сменить жизнь и, не знаю, санитаром в больнице пойти работать.

Ошибаешься. Поэт, который с большой буквы, не имеет права идти работать санитаром, если подозревает, что это убьёт его дар. Такой поэт должен писать стихи, пока может, а зарыть талант в землю - грех.

Ты не допускаешь такого варианта, что в тот момент она просто психически была не в состоянии заботиться о детях и потому отвезла их в приют? Если варианты либо сдать детей с рук, либо рисковать, что в один прекрасный день ты слетишь с катушек и детей задушишь, то надо их сдать, конечно. От болезни никто не застрахован.

Reply

wyradhe June 21 2009, 18:12:08 UTC
Прежде всего он должен не колеблясь предпочесть жизнь близких любому своему дару. Но перед ней и не было такого выбора.

Психически же больна она никоим образом не была. Во всяком случае, ни единого намека на это нигде нет. И в ее бумагах нет. Это поиск черной кошки в черной комнате, где ее нет, поиск ad hoc.

Reply


Leave a comment

Up